Танец, который можно танцевать везде

Здоровье

Справка: Брейк-данс (дословно «ломаный танец») – один из видов танца, появившийся в начале 80-х годов прошлого столетия. Би-бой – тот, кто танцует брейк-данс. Электрик буги – один  из элементов танца. BOTY – популярный фестиваль брейк-данса. ТОП 9 – команда – действующий  чемпион по брейк-дансу (Россия).


Ломка стереотипов, постоянный поиск нового – отличительные черты нового поколения. Молодежная культура отличается во многом от традиционных направлений в музыке, танце, искусстве. Об одном из направлений молодежного танца мы и поговорим с нашими героями.


Захаров Дмитрий, 23 года, по профессии – учитель истории. Любит клубную музыку, спортивные игры. Хобби – граффити. Участник брейк-фестивалей в г. Мозыре, Бобруйске.


Новик Артем, 24 года, по профессии – строитель. Предпочтения – клубная музыка, спорт. Танцует брейк-данс со школы.


–  Расскажите немного об истории брейк-данса.


– Сам танец обрел популярность в 80-х годах прошлого столетия. Дэвид Туп описывает брейк-данс как адаптацию брейка, танца, который был популярен и вновь поднялся на высоту популярности благодаря таким исполнителям, как Nigga Twins, Spy и Zulu Kings.


Однако один из родоначальников хип-хопа, DJ Kool Herc, утверждает, что слово «breaking» происходит от слова «break» (дословно «ломаный»), так как движения в танце выглядели ломаными. Он также впервые употребил слова «би-бой» и «би-гелз», которыми назвал людей, исполнявших брейк-данс. В общем, это танец, который можно танцевать везде. В зависимости от площадки – выбираешь движения.


– Есть ли у танцоров какая-то специальная одежда?


– Основная задача танцора брейк-данса – соединить в своем костюме комфорт, свободу движения и стиль. Не надо путать традиционную рэперскую одежду с одеждой би-боя. Намного свободнее в выборе одежды чувствует себя би-бой, танцующий верхний брейк-данс. В основном би-бои надевают спортивную одежду. Также есть несколько важных атрибутов в одежде би-боя, например, напульсник или шапка. А вообще, в наше время существует много спортивной одежды, идеально подходящей для би-боя.


– Для танцев нужна какая-то особая музыка?


– Музыка – самое главное для танца. Оригинальные жанры, которые популяризировали форму танца, – это jazz, soul, funk, electro, disco и R&B. Огромное влияние на брейк-культуру оказал рэп. Особенность музыки breakdance – это частые миксы ди-джеев, в одной композиции может звучать работа нескольких исполнителей. Темп – от 110 до 135 ударов в минуту. Танцоры направления верхнего брейка выбирали чисто электронные композиции, из наиболее популярных – немецкий музыкальный квартет «Kraftwerk».   DJ Kool Herc, известный музыкант и продюсер, который работал в таких направлениях, как хип-хоп, фанк, создал еще одно направление для брейкинга, позже названное breakbeat.


– Популярен ли брейк-данс сейчас?


– На данном этапе своего развития брейк-данс распространен во всем мире. Во многих странах создаются школы брейка, где каждый желающий может научиться танцевать. Но как хорошо он это сделает, зависит только от него самого. Неотъемлемой частью этого танца является, конечно, импровизация. Ясно, что сразу делать тяжелые элементы для новичка будет очень непросто. Здесь главное не только физическая подготовка, но и индивидуальность. Танцевать нравится многим, но у тех, кто сразу загорается танцем, не всегда хватает терпения. Ведь для того, чтобы все получилось красиво, нужно работать над каждым движением долго и упорно.


– Кто поддерживает ваши начинания у нас в городе?


– Ребята, которые приходили заниматься, быстро отсеялись. Ведь, как я уже говорил, это большой труд. Вся загвоздка – в отсутствии помещения. Сначала отдел культуры нам предоставил возможность заниматься в городском клубе, но он на ремонте.
Сейчас мы тесно сотрудничаем со школой искусств. В частности, с А.Ю. Баклановой-Назарчук, руководителем ансамбля «Вясёлка», мы сделали совместный проект.


– Как вы думаете, актуально ли движение брейк-дансеров для нашего города?


– Конечно, потому что молодежи у нас некуда пойти. Парк, дискотека, пиво… А так смотришь, кто-нибудь и откажется от своих пагубных привычек.


Хотелось бы, чтобы у этих молодых людей стало побольше поклонников и приверженцев. Если не сама молодежь будет думать о своем здоровом будущем, то кто же?


Беседовал А. Таполя.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *