Труд пекаря всегда в почете


К процессу выпечки хлеба нужно подходить со всей ответственностью. Нерадивых и безответственных работников хлеб не терпит: может тесто не подняться или вовсе оно подгорит.


В цехе хлебобулочных изделий Ельского хлебозавода на протяжении 35 лет работает мастером-пекарем V разряда Нина Митрофановна Сивчук. Сколько хлеба она испекла за время своей  работы! О процессе приготовления хлебобулочных изделий она знает все.


– Трудимся в две смены, рассказывает о своей работе Нина Митрофановна. – В моей смене 5 человек: тестомес, засыпщик муки, формовщик черного хлеба, пекарь белого хлеба, укладчик готовой продукции и я. Мои обязанности заключаются в контроле качества и количества выпускаемой продукции. В цехе постоянно находится технолог, который наблюдает за процессом выпечки хлеба.


– Нина Митрофановна, сложен ли сам процесс выпечки хлеба?


– Процесс этот кропотливый: сначала изготавливается «головка» – это заготовка теста (закваска), затем добавляются дрожжи, мука, вода, после чего тесто замешивается. Готовое тесто направляют в тестоделитель, оттуда оно попадает в формы, затем наполненные формы отправляют в печь. Температура в печи 200-220 градусов. По конвейерной ленте испеченный хлеб поступает на циркуляционный стол, с которого хлебобулочные изделия разлаживают в лотки.


– Сколько хлеба выпекает ваша смена?


– За смену производим около 3-3,5 тонны хлебобулочных изделий. Мы также выполняем заказы по заявкам. кстати, на территории хлебозавода имеется свой магазин, где можно купить свежие хлебобулочные изделия.


– Вам, наверное, приходится нелегко?


– Всякий труд нелегкий. Смена длится с 11.00 до 22. 00. Работа у нас ответственная. После смены еще нужно сделать уборку: все вымыть и вычистить, приготовить оборудование и помещение к началу другой смены. Сказать честно, мужчины у нас долго не задерживаются.


– Что в вашей профессии считаете главным?


– Главное, на мой взгляд, –  это когда человек в свою работу вкладывает душу. тесто чувствует твое настроение, и если оно хорошее, радостное, то и хлеб получится отменный.


– Расскажите об ассортименте выпускаемой продукции.


– Основной наш ассортимент: черный хлеб, белый хлеб, сайка, хлеб диетический, подовые сорта (круглый черный хлеб) и хлеб высшего сорта.


Н. Ильюк.


Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *