Кукуруза на силос

Сельское хозяйство

В хозяйствах района началась уборка кукурузы на зеленую массу, из которой готовят превосходный питательный корм для животных – кукурузный силос.


По данным райсельхозпрода, на 31 августа кукуруза в районе убрана на 394 гектарах. Самая высокая ее урожайность в СПК «Подгалье», где в среднем с гектара получают по 414,8 центнера зеленой массы, затем следуют: КСУП «Ельск» (388,5 ц/га), КСУП «Скороднянский» (361,3 ц/га), КСУП «Добринь» (300 ц/га), СПК «Ремезы» (235,1 ц/га), СПК «Старо-Высокое» (200 ц/га), КСУП «Совхоз «Коммунист» (155,4 ц/га).


Кукурузного силоса (на этот же день) заготовлено в районе 8181 тонна. На первом месте СПК «Старо-Высокое» (2050 т), на втором СПК «Подгалье» (1596 т) и на третьем месте  – КСУП «Скороднянский» – 1310 тонн. В остальных хозяйствах пока еще кукурузного силоса заготовлено менее чем по тысяче тонн, однако следует отметить, что в ближайшее время показатели резко изменятся. В КСУП «Добринь», КСУП «Ельск» и СПК «Старо-Высокое» поступили высокопроизводительные кормоуборочные комбайны импортного производства «Ягуар-870». Сейчас механизаторы осваивают их и буквально на днях выведут на кукурузные плантации. К тому же, как сообщалось ранее в нашей газете, КСУП «Добринь» и КСУП «Скороднянский» приобрели высокопроизводительные упаковщики силосной массы. Они уже работают (см. фото).


Всего же по состоянию на 31 августа силоса (учитывая и травяной) в районе заготовлено 76173 тонны, план заготовки этого вида корма выполнен на 62,4 процента; вместе с сеном и сенажом заготовлено на предстоящую зимовку по 11,55 центнера кормовых единиц на условную голову КРС, что на 0,44 центнера больше прошлогоднего. Основная ставка в эти дни делается на кукурузный силос. По предварительным оценкам специалистов его в этом году будет заготовлено значительно больше прошлогоднего.


(Собств. информация).


На снимках: бригадир полеводческой бригады КСУП «Добринь» Анна Лаворенко урожаем кукурузы довольна; новый упаковщик силосной массы в действии (КСУП «Добринь»).


Фото А. Силиверста. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *