Никто не должен оставаться в стороне

Местные власти

На прошлой неделе на базе Валавского сельского Совета состоялось заседание постоянной комиссии по укреплению законности, развитию самоуправления и обеспечению конституционных прав граждан, на котором депутаты рассмотрели вопрос «О практике работы Валавского сельского Совета депутатов по привлечению органов территориального общественного самоуправления к решению вопросов жизнеобеспечения сельского населения». Также в этот день здесь состоялось заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, экологии и сельскому хозяйству, на которой депутаты заслушали вопрос «О проводимой в Ельском районе работе по развитию личного подсобного хозяйства граждан».


В ходе заседания выступила с отчетом председатель Валавского сельского Совета депутатов Л.А. Левковская, которая охарактеризовала демографическое положение на территории сельсовета. Она отметила, что в 4 населенных пунктах Валавского сельсовета проживает 808 человек, из них 396 человек трудоспособного возраста, 254 пенсионера, 158 детей дошкольного и школьного возраста. На территории сельсовета проживает 6 инвалидов первой и второй групп, 31 одинокий пенсионер, которые не имеют близких родственников и нуждаются в постоянном внимании и помощи со стороны общества. Пожилым людям непросто самим решать насущные проблемы, поэтому неоценимую помощь им может оказать председатель селькома. Сельский исполнительный комитет значительное внимание в своей повседневной работе уделяет активизации сельского самоуправления в решении насущных вопросов сельчан. Непосредственными помощниками сельисполкома на местах являются председатели сельских комитетов и уличных комитетов, осуществляющие свою деятельность на общественных началах. В населенных пунктах сельсовета работают 3 председателя сельских комитетов. Решением исполкома утверждена нормативно-правовая база работы председателей сельских комитетов: «Положение о сельских комитетах населенных пунктов Валавского сельсовета», «Положение о мерах морального и материального поощрения председателей сельских комитетов населенных пунктов Валавского сельсовета», Устав сельских комитетов населенных пунктов Валавского сельсовета.


Комиссия отметила, что работа председателей сельского комитета многогранна. Они мобилизуют людей на благоустройство населенных пунктов, кладбищ, проведение других общественных работ, организуют пенсионеров и молодежь деревень сельсовета для оказания помощи хозяйству в уборке картофеля и свеклы, доработке зерна на зернотоку, оказывают помощь в розыске адресов наследников пустующих домов, своевременному выявлению аварийных домов.


Сельисполком всегда находит союзников в лице председателей сельских комитетов в организации закупа молока у населения. От председателей в сельисполком регулярно поступает информация о работе торговых точек, состоянии уличного освещения, болезни или смерти человека. Председатели сельских комитетов принимают активное участие в работе сельисполкома, проводимых исполкомом мероприятиях. Все председатели сельских комитетов являются членами смотровой комиссии пожарной безопасности населенных пунктов, которая после завершения зимнего отопительного сезона проводит массовое обследование жилых домов.


С целью создания заинтересованности в работе сельский исполнительный комитет разработал и утвердил Положение о мерах морального и материального поощрения председателей селькома населенных пунктов Валавского сельсовета. Для материального поощрения председателей используется подписка на районную газету. Средства для поощрения изыскиваются из местного бюджета. Лучшие председатели селькома заносятся на доску Почета сельского исполнительного комитета.


С информацией для депутатов также выступили начальник нехозрасчетного участка заготовки Ельского райпо Г.В. Брегид, начальник отдела внутренних дел А.В. Якимец и др.


Подводя итоги заседания комиссий, председатель районного Совета депутатов Т.А. Соколовская отметила, что в районе делается многое по жизнеобеспечению сельского населения, развитию личного подсобного хозяйства граждан, но и многое еще предстоит сделать. Поэтому необходимо шире задействовать в этих вопросах все заинтересованные учреждения, организации и предприятия. Никто не должен оставаться в стороне».


Постоянными комиссиями по заслушанным вопросам были приняты конкретные решения.


Н. Полешук.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *