Уезжая – подумай!

Местные власти

В последнее время участились выезды жителей г. Ельска и Ельского района на временные заработки в Российскую Федерацию: г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Воронеж, г. Краснодар, г. Тюмень и т.д. Целью таковых выездов является желание заработать денег для своей семьи, однако данные цели не всегда себя оправдывают, потому как человек работает месяц, два, полгода, и когда наступает время оплаты труда, то не всегда наниматель горит желанием оплатить работу. В связи с этим зачастую люди остаются без каких-либо средств к существованию на территории необъятной России, и никого уже не интересует то, что у вас нет возможности сообщить о себе родственникам, не говоря уже о том, чтобы вернуться обратно на Родину. Поэтому, когда человек не может сообщить о своем местонахождении, мать, отец, жена, муж, сын или дочь обращается за помощью в органы внутренних дел с заявлениями о безвестном исчезновении их близкого родственника.


По данным заявлениям органами внутренних дел проводятся проверки, направленные на установление местонахождения лиц, относящихся к категории безвестно отсутствующих. Но зачастую возникает множество трудностей по установлению их местонахождения, т.к. лица, уехавшие на заработки, забывают о том, что родным нужно позвонить и сообщить точный адрес, где они проживают, работают, как с ними можно связаться.


Если у вас возникло желание выехать за пределы Республики Беларусь, то вам необходимо сначала убедиться в законности нахождения на территории другого государства, в вашей правовой защищенности.


В 90% случаев выезда на заработки люди находятся на территории другого государства, в основном России, без регистрации, что делает человека «невидимым», неизвестным и никому не нужным в жизнедеятельности таких городов, как Москва, Санкт-Петербург и др. Также имеются случаи, когда человек передает своему работодателю документы, удостоверяющие его личность (паспорт), после чего он становится заложником собственной беспечности, рабом или просто бомжом. И только случай может спасти от этой участи.


Если же вы решили ехать, то по приезде на новое место проживания обязательно позвоните родственникам и сообщите им полные данные своего местопребывания (полный адрес, телефон, где и кем работаете, рабочий телефон), а также фамилии и контактные телефоны находящихся и работающих вместе с вами граждан.


Уезжая, подумайте о своих близких, о тех проблемах, которые могут возникнуть, о горе, которое может прийти в вашу семью, и не нужно наивно полагать, что вас сея участь не коснется.


A. Богач,
заместитель начальника Ельского РОВД,
подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *