День знаний в школах района

Образование

Первое осеннее утро. Проснувшееся солнышко заливало ослепительным, еще по-летнему теплым светом все вокруг, приветствовало нарядных первоклассников с огромными букетами цветов, солидных и повзрослевших за лето старшеклассников, волнующихся родителей, спешащих на торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года. На пороге школы своих учеников улыбками встречали опытные и начинающие педагоги, которые поведут ребят по тропе знаний в прекрасное, светлое будущее.


1 сентября во всех школах Ельского района прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.


С днем рождения, гимназия!


В Ельском районе на базе СОШ № 1 открылось учреждение образования нового типа – Ельская районная гимназия. 1 сентября 154 учащихся стали гимназистами.


На торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года и открытию гимназии, были приглашены почетные гости: заместитель председателя Ельского райисполкома Г.В. Цык, начальник отдела образования райисполкома В.П. Омельчук, временно исполняющий обязанности начальника Ельского ОГАИ  В.В. Сыч, а также родители и другие родственники юных гимназистов.


Право поднять флаг Республики Беларусь было предоставлено Шорину Роману и Козинцевой Наталье.


Со вступительной речью к собравшимся обратилась директор гимназии Л.И. Казак, которая выразила признательность руководству района за помощь в организации нового учреждения образования. У учащихся Ельского района появилась уникальная возможность для развития и реализации творческих и интеллектуальных способностей. Только общими усилиями педагогов, детей и их родителей удастся реализовать поставленные перед гимназией воспитательные и образовательные задачи. Любовь Ивановна пожелала всем здоровья и успехов.


С приветственным словом к присутствующим обратился Григорий Васильевич Цык. Он поздравил всех со знаменательным событием – открытием учреждения образования нового типа. На гимназистов возложена почетная миссия – достойно представлять свое учебное заведение, стараться отлично учиться, чтобы в будущем, став высокообразованными людьми, приносить пользу своему Отечеству.


В.П. Омельчук поздравил всех присутствующих с двойным праздником – Днем знаний и открытием гимназии. Виктор Петрович выразил уверенность, что гимназисты проявят себя не только в учебе, но и в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.


Владимир Владимирович Сыч обратился к гимназистам с призывом соблюдать правила дорожного движения, думать о сохранности своей жизни и беречь свое здоровье. Пожелал доброго пути в приобретении новых знаний и счастливой жизненной дороги.


Кроме почетных гостей, гимназистов пришли поздравить «древние греки», рассказавшие об истории возникновения гимназии и призвавшие дать клятву на верность гимназическим принципам и идеалам; благородный Рыцарь и прекрасная Муза обратились к учащимся гимназии с призывами: «Пусть совесть, благородство и достоинство будут вашим воинством!», «Пусть муза вдохновения не покидает вас никогда!»


Л.И. Казак представила учителей, которые будут преподавать в гимназии. Ребята подарили им букеты цветов.


От имени родителей поздравила гимназистов и педагогов и благословила их в добрый путь Татьяна Ильинична Павлюк.


Девизом гимназии стали слова: «Сохраним хорошее, создадим лучшее!»


Пусть это новое учреждение образования станет одним из лучших в нашей области!


Здравствуй, родная школа!


Интересно прошла торжественная традиционная линейка, посвященная началу нового учебного года, в Добринской средней общеобразовательной школе.


После торжественного поднятия флага и прозвучавшего гимна Республики Беларусь по традиции слово было предоставлено директору школы А.А. Позняку, который сказал, что у нас в стране всегда ценились образованные, интеллигентные, доброжелательные люди. Он призвал учащихся Добринской школы стремиться к знаниям, быть трудолюбивыми, усидчивыми, пожелал всем творческих успехов и вдохновения. Также Александр Александрович напомнил, что этот год является юбилейным: Беларусь отметила 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и в честь этого исторического события на здании Добринской школы (одной из старейших школ района) установлена мемориальная доска, свидетельствующая о том, что с 20.12.1943 г. по 05.01.1944 г. здесь размещался штаб 37-й Ельской партизанской бригады, участвовавшей в освобождении Ельщины от оккупантов.


Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны и труда Бардашевич Марии Демьяновне, жительнице д. Кочищи, участнице освобождения деревни Добринь и города Ельска от немецко-фашистских захватчиков. М.Д. Бардашевич от имени ветеранов поздравила учащихся и учителей с началом нового учебного года, пожелала им успехов в учебе, труде, радости в жизни, призвала детей любить своих учителей и радовать их своими блестящими ответами.


С приветственным словом выступил Г.В. Цык, заместитель председателя Ельского райисполкома:


– Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители! Мне приятно поздравить вас сегодня с Днем знаний! Знания в современном обществе крайне важны и необходимы. Без образованных, высококвалифицированных специалистов наша страна не сможет продвигаться вперед.


Приятно осознавать, что и Добринская школа дала путевку в жизнь многим талантливым, известным даже за пределами Беларуси людям. Символично, что в канун 65-летия Великой Победы на здании Добринской школы установлена эта мемориальная доска – символ нашей памяти, нашей исторической победы, о которой мы не должны забывать, которую мы просто обязаны передавать из поколения в поколение.


Хочу обратиться к самым юным школьникам – первоклассникам, начинающим сегодня свой путь к знаниям.


Я уверен, что они станут достойными гражданами нашей республики.


Поздравляю всех с Днем знаний, желаю крепкого здоровья, благополучия, удачи. В добрый путь!


Председатель КСУП «Добринь» А.Н. Ковдерко вручил на линейке подарки школе – спортивный инвентарь для приумножения спортивных достижений. За добросовестный труд в летнюю страду быди вручены денежные премии учащимся Альховику Артему, Голубу Артему, Трафимовичу Дмитрию, а также учителю Федюкевичу Олегу Олеговичу.


Александр Николаевич призвал выпускников поступать в сельскохозяйственные учебные заведения и в будущем работать на родной земле.


Слово для приветствия было предоставлено и старшему инспектору ИДН В.В. Никитко. Он пожелал учащимся всего самого наилучшего, а также быть законопослушными гражданами Республики Беларусь.


В этот день много внимания было уделено первоклассникам.  Одиннадцатиклассники подарили им разноцветные воздушные шарики, а ветеран педагогического труда Александра Алексеевна Рудник после напутственного слова вручила первоклассникам их первые учебники.


Лучших учащихся школы администрация наградила грамотами и подарками.


Заключительным аккордом прозвучала песня-признание в любви школе, мастерски исполненная ведущими-одиннадцатиклассниками.


М. Сугак, Ж. Найман.
На снимках: Г.В. Цык поздравляет гимназистов; право дать первый школьный звонок было предоставлено одному из лучших выпускников школы В. Федюкевичу и первокласснице Ю. Баглей; М.Д. Бардашевич и А.Н. Ковдерко на открытии мемориальной доски.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *