Праздник весны и труда

Общество

Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества.


История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение об ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.


Совсем недавно 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. Этот праздник отмечался в 66 государствах мира. Если где-то, в Америке, к примеру, его отмечали скромно, то у нас этот праздник был возведен в ранг государственного.


Его примечательной чертой была демонстрация. В колонны строились представители заводов, фабрик, совхозов, школ. Над колоннами развевались красные знамена, виднелись лозунги. Наиболее популярным был «Мир. Труд. Май». Все рапортовали о своих достижениях, новых свершениях, школьники – о полученных пятерках.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *