На войне отец нашел свое счастье

Общество

Людмила Михайловна Гаврилова о своем отце – подполковнике Михаиле Митрофановиче Панцевиче, прошедшем всю войну от начала и до конца, – всегда вспоминает с чувством благодарности,  нескрываемой гордости и немного скорби:


– Мой отец Михаил Митрофанович Панцевич был человеком необыкновенным: очень добрым, чутким, сострадательным; он помогал всем, кто нуждался в его помощи: сестрам, брату Лаврентию, племяннику Леониду – сыну пропавшего без вести брата Николая…


У отца всегда было много друзей. Но самые дорогие – фронтовые: С. Серый, А. Коледа, Н. Алексеенко, М. Антонович. У нас в доме часто бывали гости, которым всегда были рады. Человек веселый, с чувством юмора, великолепный рассказчик, он был душой любой компании.


Родился отец в 1914 году в деревне Забозье Ельского района в многодетной крестьянской семье, где, кроме него, было еще три мальчика и четыре девочки. С раннего детства детей приучали помогать по хозяйству, воспитывали на любви к труду, поэтому мой отец умел делать все, любая работа в его умелых руках спорилась (например, плел из лозы и кореньев сосны замечательные кошелки).


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *