О самой главной молитве

Религия

Подобно тому, как питание и отдых необходимы человеку для поддержания его физической жизни, а знания, искусство и культура  обогащают ум и душу, так и молитва раскрывает в человеке высшую, духовную сторону   его существа. Бог любит Свое творение, любит каждого из нас, Он есть Отец наш Небесный. Как детям свойственно желание видеть своих родителей и беседовать с ними, так и  нам должна быть свойственна радость от беседы и духовного общения с Богом.


Преподобный Исаак Сирин пишет, о чем надо просить Бога: «Не будь безрассуден в прошениях твоих, чтобы не прогневать Бога твоим неблагоразумием, но будь премудр, чтобы сподобиться славных даров. Испрашивай многоценное у Того, Кто чужд скупости, и получишь от Него многоценное, соответственно разумному желанию твоему».


Величайшим учителем молитвы является наш Спаситель, ибо молитва сопровождала все важнейшие события Его земной жизни.


Под впечатлением вдохновенного образа молившегося Спасителя один из учеников обратился к Нему с просьбой: «Господи, научи нас молиться». В ответ на это Иисус Христос дал молитву, краткую по объему, но исключительно богатую по содержанию, ту дивную и несравненную молитву, которая доселе объединяет собой весь христианский мир. Молитва эта называется «Отче наш», или «Молитва Господня».


Отец Георгий.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *