«Мертвая» вода на пастбище

Сельское хозяйство

Мозырский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области завершил проверку по факту вынужденного забоя одиннадцати коров основного стада в КСУП «Подгалье». Пресс-служба Мозырского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области сообщает:


– 28 апреля 2010 года на ферме в деревне Подгалье при прогоне скота из кошары на молочнотоварную ферму для дневной дойки 11 коров успели напиться воды из емкости для поения скота. Через небольшой промежуток времени попившие воды коровы начали падать на землю с внешними признаками отравления. Произвели их вынужденный забой.


Проведенной по данному факту проверкой было установлено, что утром этого же дня в нарушение ветеринарно-санитарных правил работниками КСУП «Подгалье» в емкость для поения скота была подана вода из бочки, в которой ранее перевозили минеральные удобрения, что и послужило причиной отравления коров. В соответствии с вышеуказанными правилами для молочнотоварных ферм, осуществляющих деятельность по производству молока, вода должна отвечать требованиям СТБ 1188-99 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля». Качество воды на ферме регламентировано и рядом других нормативных документов.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *