Служители леса


В рассказе-фэнтези Александра Смирнова «Планета лесов и степей» осуждается варварское отношение землян к природе, лесам. По мнению автора, деревья – такие же хозяева планеты, как и люди, а лес является «носителем разума, части культуры».


Беларусь славится своими лесами, богатейшие флора и фауна которых до сих пор еще до конца не изучены. Ельский район также богат лесами: зеленые насаждения занимают половину его территории. На страже лесных богатств Ельщины стоят работники ГЛХУ «Ельский лесхоз» – люди, бесконечно преданные своему делу, по-настоящему любящие лес.


Почти всю свою жизнь посвятил служению лесу Михаил Урецкий, проработавший в лесном хозяйстве более тридцати лет. После выхода на пенсию (в 1991 году) он продолжал интересоваться делами родного хозяйства, да и сейчас в курсе всех дел, происходящих в Валавском лесничестве. Живет ветеран труда в Валавске, по-прежнему любит ходить в лес, где чувствует себя молодым и здоровым. Михаил Николаевич уверен, что все породы деревьев представляют не только материальную ценность, но и духовную. Лес облагораживает человека, делает его лучше, добрее. А наша задача – сохранить «легкие планеты» для грядущих поколений. Он с болью наблюдал за лесными пожарами в России, загубившими не только тысячи гектаров леса, но и миллионы жизней лесных обитателей.


Ирина Дарина.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *