Не представляю своей жизни без школы

Образование

Профессия учителя обязывает ко многому: самосовершенствоваться, постоянно работая над собой, быть положительным примером не только для учеников, но и их родителей. Сегодня, в век всеобщей компьютеризации, инновационных технологий, требования к учителю еще более возросли. Это почувствовали и городские учителя, и сельские.


– Учитель на селе, да и в городе, по-прежнему остается носителем высокой нравственности и культуры, пропагандистом духовных ценностей, – делится своими мыслями вслух учитель русского языка и литературы Валавской средней школы Ирина Растрепина. – Я проработала в школе более четверти века. После окончания Минского педагогического института имени Горького в 1983 году вернулась в родную школу, и с тех пор она стала неотъемлемой частью моей жизни. Я даже не представляю своей жизни без школы. И муж у меня учитель. Бывает, и дома, в семье, мы нередко обсуждаем школьные дела.


Ирина Михайловна всецело преданна любимому делу. На уроках русского языка и литературы она старается, чтобы ответы ее учеников носили не только информационный характер, а были размышлениями, чтобы, «познавая разумом и сердцем», дети соотносили нравственные истины со своими чувствами.


Ирина Дарина.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *