О президентских выборах из первых уст


Встреча председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной с редакторами региональных средств массовой информации состоялась 22 ноября в институте государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь. В ходе общения Лидия Ермошина ответила на ряд вопросов, поступивших от представителей СМИ.



– Почему было принято решение провести президентские выборы в декабре 2010 года?


– Выборы Президента Республики Беларусь должны пройти за 2 месяца до истечения срока полномочий действующего Президента (то есть не позднее 8 февраля 2011 года). На заседании 5-й внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, проходившей 14 сентября 2010 года была назначена дата выборов – 19 декабря 2010 года. Такое решение соответствует законодательству республики. Надо сказать, что последние выборы Президента Республики Беларусь проходили у нас 19 марта 2006 года. Как видите, число 19 повторяется, но это не традиция, а просто стечение обстоятельств.


– Кто может стать кандидатом в Президенты Республики Беларусь?


– Согласно Избирательному кодексу Беларуси, кандидат в Президенты должен быть гражданином Республики Беларусь по рождению, постоянно проживать на территории РБ не менее 10 лет. Возраст кандидата – не менее 35 лет. Отсутствие судимостей – еще одно требование к кандидату.


– Каков возраст нынешних кандидатов?


– Если говорить о нынешних кандидатах в Президенты, то самые молодые из них – Виталий Рымашевский и Алексей Михалевич, а самый пожилой – Владимир Некляев, которому более 60 лет.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *