В центре внимания – водоснабжение

Местные власти

Одним из основных вопросов шестой сессии районного Совета депутатов двадцать шестого созыва, которая проходила 18 ноября 2010 года, был вопрос о санитарно-эпидемическом состоянии источников водоснабжения и водопроводных сетей Ельского района.


Как сообщил главный государственный санитарный врач Ельского района Виктор Подоляк, в 2010 году в районе 94,8 % источников водоснабжения не отвечали санитарным нормам. Главная причина такой ситуации – отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений (обезжелезивания). Из-за отсутствия установок по обезжелезиванию воды на большинстве водопроводов качество питьевой воды по содержанию железа не соответствует нормативам. Так, при норме 0,3 мг/дм3 содержание железа в сети водопровода  в 2010 году зарегистрировано: леспромхоз – 9,04 мг/дм3, Валавск – 11,9, Засинцы – 11,06, Старо-Высокое – 15,3, ПМК-64 – 5,8. Неэффективно работает станция обезжелезивания  в деревне  Заширье (3,2 мг/дм3); не удалось достигнуть норматива содержания железа в воде и в городском водопроводе, хотя показатели улучшились по сравнению с предыдущими годами.   


Главный государственный санитарный врач района отметил, что повышенная концентрация железа способствует увеличению мутности и цветности воды и ограничивает ее потребление  в санитарно-бытовых целях. Он также указал на необходимость обеспечивать население доброкачественной водопроводной водой  из артезианских скважин, где вода соответствует нормам по всем показателям или строить установки по ее  обезжелезиванию. Что касается подключения новых участков частных домов к городскому водопроводу, то оно  производится без комиссионного принятия их в эксплуатацию и лабораторных исследований. Не производится исследование воды по санитарно-химическим и радиологическим показателям по программе производственного лабораторного контроля в КСУП «Добринь», «Подгалье», «Совхоз «Коммунист», «Ельск», «Ельское Полесье», «Скороднянский», леспромхозе, КЖЭУП «Ельское», на мебельной фабрике. Указанные нарушения могут привести к загрязнению водопроводной воды и могут стать причиной вспышечной заболеваемости населения.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *