«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Общество

Я живу в д. Кочищи. Иногда езжу автобусом «Подгалье–Ельск» и слышу разговоры пассажиров о нынешней жизни.


Многие с грустью вспоминают то время, когда все жили в одной огромной стране – Советском Союзе. В соседнюю Украину свободно ездили: не было ни границы, ни таможни. Все изменилось в 1991 году…


Помню, как мы, партизаны 37-й Ельской партизанской бригады, по просьбе жителей Украины (они сообщили ее через родственников,  проживающих в д. Подгалье) пошли в урочище Казенные леса, чтобы успокоить разбушевавшихся фашистов и полицаев.


Было это в июне 1943 года. Группа партизан (более тридцати человек) во главе с Руцким Филимоном Николаевичем направилась в Украину. Проводником был Николай Данилович Сугак, командир партизанского отряда «Смерть фашизму», который хорошо знал ту местность.


До места назначения добирались трое суток. Ночью шли (а летом ночи короткие), днем отдыхали – сидели в канавах, в хмызняке. Было очень жарко, не хватало воды. Наконец наша группа добралась до Казенных лесов. Там мы встретили местного жителя. Он рассказал нам, когда и по каким дорогам ездят фашисты. Мы направились к одной из них. Выбрали подходящие позиции и залегли. Ждать долго не пришлось.


На дороге показались шесть повозок, в которых сидели пьяные гитлеровцы и горланили песни. Партизаны открыли по ним огонь. В тот раз удалось уничтожить немало фашистов, прежде чем группа отступила.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Мария Бардашевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *