Вернуть утраченные позиции

Сельское хозяйство

Серьезная озабоченность состоянием дел как в животноводстве, так и в растениеводстве прозвучала в отчетном докладе директора КСУП «Добринь» Владимира Чирича на отчетном собрании по итогам работы трудового коллектива в 2010 году.


Анализируя производственные показатели, руководитель хозяйства особое внимание уделил потерям и убыткам, понесенным как по объективным, так и субъективным причинам. Вот наиболее характерные из них: выполнение прогнозных показателей за 2010 год в целом по хозяйству составило только 78,4 процента. В растениеводстве этот показатель равен 68,8 % и в животноводстве – 89,8 %.


Убыток от реализации зерна составил 59 миллионов рублей. Ощутимые потери понесены как из-за погодных условий, так и упущений в работе агрономической службы на выращивании и реализации рапса и зеленого горошка. В 2010 году животноводы недобрали 918 тонн молока, кроме того, 19 % надоенного молока реализовано неохлажденным. От реализации молока низкого качества убыток составил 276 миллионов рублей. Расход кормов на 1 центнер молока – самый высокий в районе, а удои на корову –  самые низкие. Если в среднем по району удой на корову за год составил 4072 килограмма, то по хозяйству – только 2900 килограммов. Убыток от животноводства за год равен примерно полутора миллиардам рублей.


Государство, подчеркнул докладчик, оказывает нам огромную помощь. На техперевооружение за счет государства (лизинги, кредиты и т.д.) получили 5 миллиардов рублей за год, а заработали только 8 миллиардов. Львиная доля этих заработков ушла на выплату заработной платы, приобретение ГСМ и запчастей, на другие хозяйственные нужды, а отдачи государству нет. Приходится брать новые кредиты и платить по ним проценты. Так продолжаться долго не может. Необходимо коренным образом менять свое отношение к делу. Пока этого не видно…


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Владимир ЖУРАВЛЕВ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *