Ельщина – Овруччина

Общество

«Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз».


Для многих людей, проживших долгие годы в такой великой державе, как Советский Союз, строки этой известной песни очень близки и понятны. Каждый человек при необходимости и желании мог свободно поехать в любую из республик-сестер СССР, отучиться, найти работу, обрести семью, закрепиться корнями.


Но, к сожалению или к счастью (у каждого свое мнение), со временем многое изменилось, переоценилось. Границы между соседними странами стали довольно заметными и ощутимыми, их труднее стало преодолевать. Тем не менее, границ в сознании людей, препятствий в общении с земляками по-прежнему нет. По-прежнему каждого человека, который когда-то покинул отчий дом, тянет на родину, к близким людям, к родственникам и друзьям юности.


Так как Ельский район граничит с соседкой Украиной, а точнее – с Овручским районом Житомирской области, то между ними установлены разнообразные тесные связи. Много украинцев живет у нас в Беларуси и много белорусов – в Украине.


Когда мы готовили материал для совместного номера Ельской районной газеты «Народны голас» и Овручской районной газеты «Зоря», мы нашли людей, у которых две родины: Украина, потому что там родились и выросли, и Беларусь, потому что здесь дом, семья, работа. О них читайте на следующей странице.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *