Прошли через все…


Накануне Дня Победы я в который раз перелистываю майские номера «Народного голоса». Некоторые из них уже пожелтели от времени. Пробегаю глазами строки, всматриваюсь в фотографии молодых солдат 1940-х гг. и сегодняшних ветеранов. Сердце сжимается от боли, глаза наполняются слезами, когда вспоминаю о Великой Отечественной войне. Я знаю о ней не только из книг: звериными лесными тропами вместе с матерью ходил, будучи совсем ребенком, смотрел смерти в глаза, голод и холод постиг, отца с фронта так и не дождался…


Сегодня в живых осталась горсточка ветеранов войны. Но чем ближе 9 Мая, тем активнее становятся наши боевые товарищи. В День Победы они снова пройдут нестроевой походкой по красивой дорожке парка к священному для всех старовысоковцев месту – Кургану Славы.


И я надеюсь здесь вновь встретить в орденах и медалях Яцухно Степана Антоновича, который был схвачен немцами и отправлен в Германию в концлагерь города Кенигсберга. Вместе с товарищами Степану удалось вырваться из страшных лап смерти. Он перешел линию фронта  в Польше и стал солдатом наступающей Советской Армии.


Петролай Мария Адамовна. Совсем юной она попала в партизанский отряд, была связной. Благодаря тому, что хорошо знала местность, она доставляла партизанам важные сведения, снабжала продовольствием…


Сегодня Мария Антоновна ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, активно участвует в работе ветеранской организации.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Иван Жигадло.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *