На контроле – семья

Правовое поле

С 16 по 30 мая  2011 года в районе проводится комплекс мероприятий  по  профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений. Усиленное внимание к профилактике бытовых правонарушений обусловлено тем, что конфликтные ситуации в сфере семейного быта стали в 2010 году причиной 3 преступлений в районе. Первый заместитель начальника РОВД подполковник милиции Александр Богач рассказывает:



– Немаловажную роль в семейно-бытовом неблагополучии играет растущая алкоголизация населения, равнодушие и безразличие окружающих. Многие преступления совершены во время или после совместного распития спиртных напитков, во время внезапно возникшего конфликта в состоянии алкогольного опьянения.


Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений,  профилактическая деятельность являются основными направлениями работы по  профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.
Для выработки эффективной системы в организации работы в данном направлении необходимо объединение усилий всех служб, подразделений,  средств массовой информации и общественности.
Конечно же, важная роль в данном направлении принадлежит органам внутренних дел. Сотрудники милиции в составе информационно-пропагандистских групп проводят встречи с населением в трудовых коллективах и по месту жительства, выступают на родительских собраниях, осуществляют рейды.


Усилия органов внутренних дел по предупреждению пьянства, алкоголизма и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений  сконцентрированы на выявлении нарушений антиалкогольного законодательства, направлении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, на принудительное лечение в ЛТП.  Так, за истекший период 2011 года в лечебно-трудовые профилактории направлено 8 граждан района.


Хочу подчеркнуть, что люди не должны бояться обращаться в милицию по фактам применения насилия в отношении к ним, соседям и близким.


Только совместными усилиями можно добиться положительных результатов в данном направлении.


Александр Смоляр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *