Сколько веревочке ни виться…

Правовое поле

Мозырским межрайонным отделом финансовых расследований возбуждено пять уголовных дел в отношении гражданина N., начальника одного из управлений капитального строительства (УКС): по ст. 210 – «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», ст. 424 – «Злоупотребление властью или служебными полномочиями», ст. 429 – «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».


«Что хочу, то и творю», – именно так думал гражданин N., который, заняв высокопоставленную должность в одном небольшом городке, злоупотреблял служебными полномочиями, иными словами, грешил, считая, что вседозволенность и безнаказанность – его лучшие друзья.


Приобретя за счет предприятия дорогостоящую иномарку и зная, что она находится на полном государственном обеспечении, он неоднократно выезжал в Украину по личным мотивам (при этом выписывал себе и близким людям командировки, якобы для решения служебных вопросов), после чего в бухгалтерии УКСа получал денежные средства на командировочные расходы. Ущерб УКСу от подобных командировок составил более 4 млн рублей.


Когда настало время делать ремонт в квартире матери его ребенка, начальник УКСа опять решил воспользоваться своими полномочиями: на протяжении полугода три работника УКСа абсолютно безвозмездно решали личный вопрос своего начальника, хотя, согласно документам, работали на различных объектах УКСа. Таким образом, УКСу снова был причинен материальный ущерб в размере более 4 млн рублей.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *