Верные воинским традициям

Общество

Ежегодно, 2 августа, в Ельске проходят встречи десантников разных поколений. День ВДВ для них – это не только праздник, но и  замечательная возможность повидаться с друзьями-сослуживцами, вспомнить случаи из армейской жизни, поделиться новостями, поговорить о том, что волнует. В преддверии праздника мы встретились с Андреем Байковским, директором ДЮСШ районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса.


День десантника для него – особая дата. Двадцать один месяц он служил в 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии 350-го полка. Сейчас воинской части 64222 нет, но память о ее славных делах, подвигах десантников (военнослужащие именно этой дивизии в числе первых были направлены в Афганистан для выполнения интернационального долга) живут и поныне.


– За время службы в ВДВ я по-настоящему почувствовал, что такое крепкая мужская дружба, – рассказывает Андрей Григорьевич. – Принцип «Один за всех и все за одного» там действовал во всем. Это многих сделало более ответственными и дисциплинированными. Из армии я вернулся более серьезным, уже по-другому относился к жизни, к родителям, к учебе…


Служить было нелегко, иногда и нервы, и силы были на пределе. В такие минуты приходилось собирать всю волю в кулак и терпеть, терпеть, не столько думая о себе, сколько о родителях, которые отправили сына служить Родине. Я не имел права подвести их, допустить, чтобы им стыдно было за меня…


Ежегодно, 2 августа, я и мои друзья-десантники посещаем места захоронения наших земляков, служивших в воздушно-десантных войсках. Едем в           д. Скородное, на могилу Виктора Лубенского, погибшего в Афганистане, затем по другим местам, возлагаем цветы. Вечером все собираемся в ельском городском парке, у памятной плиты воинам-десантникам, где минутой молчания чтим память всех, кто ценой своей жизни отстоял мир на нашей земле.


День десантника – это праздник мужественных и отважных людей, для которых берет цвета неба также дорог, как традиции воинского братства и взаимовыручки.


Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *