Отвечает госавтоинспектор

Правовое поле

В последние годы увеличилось число автомобилей на улицах наших населенных пунктов. Появилось много вопросов по соблюдению правил дорожного движения, эксплуатации, страховке и техническому обслуживанию этих транспортных средств. На некоторые вопросы, поступившие в редакцию районной газеты от жителей района, отвечает старший инспектор административной практики ГАИ РОВД капитан милиции Василий Яцко.


– Где удобнее владельцу автомобиля из Ельского района пройти технический осмотр транспортного средства?


– В настоящее время на территории АП-13 города Ельска  работает передвижная линия на прохождение гостехосмотра. Любой автовладелец может  пройти там техосмотр, и ему не надо ехать в Мозырь или Наровлю. Данная передвижная линия будет работать до 27 августа текущего года.


– Если заканчивается срок страховки на автомобиль, а владелец находится в длительной командировке, имеет ли право близкий родственник оформить договор страхования на свое имя, ведь в договоре должна стоять подпись владельца?


– Действительно, оформлять страховой полис и страховку имеет право только собственник. В данной ситуации, если человек работает за пределами Республики Беларусь либо в отдаленных регионах, необходимо заранее продумать варианты, которые позволяли бы контролировать срок действия страховки и заранее его продлевать. Поскольку такая ситуация достаточно часто возникает, а это в компетенции белорусского бюро по транспортному страхованию, туда можно обратиться с просьбой пересмотреть это требование, внести в него дополнения, позволяющие более широкому кругу лиц (например, родственникам) иметь право страхования транспортного средства.


– Несколько дней назад во время управления автомобилем мне пришлось ответить на важный служебный звонок по мобильному телефону, и за это я был оштрафован сотрудником ГАИ. Неужели разговор по телефону – это такое непростительное нарушение?


– Согласно п. 10.4 действующих Правил дорожного движения, водителю запрещается пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Это требование основано на том, что водитель, удерживая одной рукой мобильный, а другой – руль, не в состоянии в полной мере контролировать движение автомобиля и адекватно реагировать в экстренной ситуации для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Поэтому, если у вас ответственная работа, требующая постоянной возможности ведения телефонных переговоров, пользуйтесь громкой связью или приобретите специальный наушник с микрофоном.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Беседовала Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *