«Сонейка» и «Жытнічкі» на саксонской земле


Наше заширское «Сонейка» вновь согрело лучами живого теплого света народной песни зарубежных зрителей. Одиннадцать концертов за пятнадцать дней. И все – на «ура!»


Немецкая пресса широко освещала каждое выступление юных артистов. Необычность выступлений «Сонейка» за рубежом в этом году была в том, что аккомпанировали вокалистам ребята из ансамбля народной музыки «Жытнічкі» Заширского КСЦ.


Коллектив настолько смело и профессионально исполнял белорусские народные произведения, что публика каждый раз долго не хотела отпускать артистов со сцены. В восторг приводила зрителей игра на гармошках Алены Гвоздь и Дмитрия Ситько. Юный Александр Журомский просто влюбил в себя немецких слушателей.


«Хорошую «обкатку» концертными выступлениями прошла младшая группа «Сонейка». Они занимаются в коллективе с сентября 2010 года, но уже показали себя с лучшей стороны. Яркие, непринужденные исполнители белорусских народных песен  Дарья Глюза, Татьяна Якимчук, Алеся Жилюк покорили зарубежных зрителей своим талантом. А старшие участницы ансамбля – Татьяна Чубина, Карина Березко, Виктория Шадрина, Виктория Гуд – завораживали профессиональным исполнением белорусских песен без музыкального сопровождения», – рассказала директор Заширского КСЦ Евгения Шадрина.


Возрастающая популярность заширских артистов за границей – это хороший стимул для дальнейшей творческой работы коллектива. Ребята уже получили приглашение на 2012 год. Заширские артисты подружились с детьми из Германии и Великобритании. Все вместе с удовольствием танцевали бытовые белорусские танцы, играли в игры.


«Благотворительный концерт в онкологическом детском центре Лейпцигской клиники был особенно трогательным. После выступления наши дети дарили немецким ребятишкам цветы, игрушки и белорусские сладости», – поделилась впечатлениями Евгения Шадрина.


Помимо концертов, ребята купались в бассейнах, посетили великолепный Лейпцигский зоопарк (кстати, входной билет на одного человека стоит 18 евро!), музей воды, участвовали в турнире с немецкой командой по волейболу. В общем, хороших впечатлений хватит на весь год.


А у ребят из ансамблей «Сонейка» и «Жытнічкі» впереди интересная, незабываемая творческая жизнь!


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *