Из Житкович с кубком

Спорт

17 сентября 2011 года в городе Житковичи прошел традиционный 16-й по счету турнир по футболу памяти механизатора-передовика, бывшего депутата Верховного Совета БССР Анатолия Григорьевича Макаревича.

В том году на турнир были приглашены ельский «Строитель» и минская «Звезда», которым оказали радушный прием два местных коллектива – клубы «Нива» и «Мотор».  После торжественного открытия, на котором присутствовали первые лица спорта Житкович и близкие родственники А.Г. Макаревича, состоялся первый полуфинальный матч «Строитель» – «Нива», проходивший по укороченному формату: 2 тайма по 20 минут.

«Строитель» – «Нива» 2:2 (по пенальти – 3:2)

Начало матча было за ельскими парнями. Уже на 4-й минуте сборная Ельска, игравшая под маркой «Строителя»,  повела 1– 0. Это футболисты клуба «Колос» (КСУП «Добринь») Игорь Кожедуб и Евгений Журавский таким образом отметили свой дебют в сборной Ельского района. Начало второго тайма уже стало холодным душем для ельчан, которые за 7 минут тайма умудрились красивые 1– 0 переправить в 1–2. Когда до конца матча оставалось 20 секунд, все тот же Игорь Кожедуб вывел один на один с вратарем Юрия Санчу, которому не составило труда перевести матч к серии послематчевых пенальти. Первые два удара ельчан ушли «в молоко» (Ринговский, Санча), но благодаря уверенной игре нашего вратаря Александра Никитина «Строитель» вышел в финал, где ему предстояло сразиться с минской «Звездой»,  на последних секундах вырвавшей победу у «Мотора» со счетом 2–1.

«Строитель» – «Звезда» 3:2

Начало финального матча снова было за Ельском. Это Андрей Алексеенко использовал дальний навес после штрафного и забил красивый гол головой. Ельчане доминировали на поле, и за первым голом не заставил себя ждать и второй. Юрий Санча выходит в лучшие бомбардиры на этом турнире. Однако в начале второго тайма футболисты «Звезды» разыграли образцово-показательную атаку, в которой наши защитники и вратарь оказались сторонними наблюдателями. У «Звезды» появился шанс, и ее игроки увеличили давление на ворота Александра Никитина, который пару раз показал свое мастерство и не пустил «пятнистого» в ворота. К концу матча удалась контратака и ельчанам, в которой сумел отличиться соскучившийся по большому футболу Максим Ринговский.  К чести соперника «Звезда» не опустила руки и за пару минут до конца сократила счет до минимума. На большее минчан не хватило, так как оставшиеся пару минут были мастерски «убиты» ельскими защитниками Михаилом Михалишиным, Сергеем Пигулевским и Александром Ивановским.

После окончания матча оргкомитетом были определены лучшие игроки турнира. Этого звания в нашей команде удостоились капитан Антон Репников и Игорь Кожедуб (лучший ассистент турнира). От лица команды хочется поблагодарить профсоюзный комитет ЧП «Ельская ПМК-96», главного инженера Трошко В.В. за предоставленную возможность участвовать в этом турнире.