Как помочь нашим детям?

Религия

В нынешнее время с особой болью приходится наблюдать нравственную и физическую деградацию некоторых современных детей. Мало того, многие младенцы уже рождаются тяжело больными. Но еще страшнее появление на свет детей со склонностями ко злу. Уже в раннем возрасте у них проявляется распущенность, чрезмерное себялюбие, эгоизм. С нашего молчаливого согласия, безразличия или равнодушия почти стали нормой жизни наркотики, табак, спиртное, ранние половые связи. И нередко мы слишком поздно понимаем, что наших детей нужно учить элементарному – добру и порядочности; оказывается поздним их перевоспитание. С каким огромным трудом и нервным напряжением приходится это делать?!


И начинаем мы думать: кто же выноват – воспитатели, учителя, друзья..? Спросим себя, все ли мы сделали для должного и правильного воспитания своих детей? Да и, собственно, каким должно оно быть, с какого момента должно начинаться? Рассказывает настоятель Ельского храма Святой Живоначальной Троицы иерей Георгий.


– Воспитывать детей нужно уже с момента их зачатия, когда рождается ДУША ребенка. При слиянии двух клеток (мужской и женской), несущих в себе генетическую основу тела и души, происходит рождение новой личности, ранее не существовавшей. «Я образовал тебя в чреве… прежде, чем ты вышел из утробы. Я освятил тебя» (Иер. 1, 5–6), – говорит пророку Иеремии. Поэтому ребенок наследует наклонности своих родителей – как хорошие, так и плохие.


Для физического здоровья и нравственного воспитания ребенка большую роль играет забота о нем родителей, особенно матери, уже в период беременности. Также важны и отношения между родителями. Ведь все мы знаем, если мать радуется, то и дитя веселится в утробе ее, а когда огорчается или плачет – ребенок также тревожится. То же самое происходит и в нравственном отношении: чем больше мама старается жить по воле Божьей, тем более это благотворно отражается и на нравственном состоянии ребенка, и наоборот. Вспомним, какие родители были у Пресвятой Богородицы, Иоанна Крестителя, Святителя Николая, Сергия Радонежского, Серафима Саровского. Все они часто молились Богу, были людьми благочестивыми и милосердными, не осуждали других, не ссорились и любили друг друга. Поэтому и дети их были благословенны уже от чрева матери и выросли на радость не только родителям, но и многим людям. Так повествует Евангелие о рождестве Иоанна Крестителя: «И будет тебе на радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются» (Л к. 1. 14).


Огромную роль для будущего воспитания детей и их здоровья играет исповедь в Причастие родителей, особенно матери. Во время исповеди она разрешается от своих грехов, а в таинстве Причастия освящается, исполняясь вместе со своим ребенком великой благодати.


Усердная молитва родителей, особенно матери, за своих детей имеет большую силу. Также полезно давать младенцам понемногу святой воды. А беременным мамам нужно ее пить утром перед едой.
Начинать же учить детей вере лучше всего уже с той поры, как только они начинают разговаривать.
 Рассказывать о Боге нужно просто, доступно и понемногу. Родители должны быть к детям внимательными, но прихоти детские выполнять далеко не все и не сразу. Апостол Павел пишет: «Родители, не раздражайте чад своих» (Кор. 3.2.1). И если мы их будем уважать и относиться с пониманием, то они будут открыты нам и станут нам доверять. Хвалить детей надо в меру и так, чтобы они не возомнили себя лучше других. Учить честности и объяснять, что ее нужно беречь смолоду.


Иногда, при необходимости, детей нужно немного наказывать, но милосердно и указывать на причину. Уча ребенка вере, необходимо объяснять, что суть ее состоит в достижении действенной и жертвенной любви к Богу и людям, без которой даже самые великие дела и подвиги не имеют смысла. А цель жизни такова: мы должны подготовить себя и своих детей к восприятию Вечной Жизни.


Александр СМОЛЯР



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *