Область развивается динамично

Общество

Встреча губернатора области Владимира Дворника с представителями республиканских и региональных средств массовой информации состоялась 19 сентября текущего года в Гомеле. Журналисты имели возможность получить ответы на вопросы, касающиеся социально-экономического развития области, отдельных регионов.


Открывая пресс-конференцию, Владимир Дворник отметил, что Гомельская область в настоящее время развивается динамично по всем показателям, а это результат целенаправленной, планомерной и системной работы в данном направлении. Губернатор ответил на все вопросы, поступившие от журналистов.


– Как в регионе складывается ситуация с продажей недвижимости за 1 базовую величину? Сколько готово таких объектов к реализации?


– В Гомельской области активно используется возможность продажи имущества за одну базовую величину. С 2007 года таким способом вовлечено 373 объекта. Особенно возрос спрос в последнее время. В 2011 году удельный вес проданных за базовую величину объектов составляет более 60 %.


Сегодня объявлены аукционы по 31 объекту, еще по 25 готовятся документы. К продаже предлагаются объекты здравоохранения, образования, сельские дома культуры и клубы, объекты сельскохозяйственного назначения  (свинарники, овощехранилища).


Обязательными условиями продажи объектов за базовую величину является осуществление предпринимательской деятельности на объекте и создание рабочих мест.


Как хороший пример можно привести продажу в 2009 году здания бывшего агрегата витаминной муки в деревне Грушевка Наровлянского района. Объект введен в эксплуатацию в августе 2010 года. Здание отремонтировано, установлено специализированное оборудование по переработке древесных отходов, создано 10 рабочих мест. Для развития бизнеса покупатель приобрел еще одно здание в населенном пункте Заречье Наровлянского района.


Однако есть покупатели, которые не выполняют условия договора. Например, незавершенный строительством объект, расположенный в Ченках, который был продан на аукционе еще в 2008 году за 227 млн рублей. Согласно условиям, покупатель должен был в течение 3 лет завершить строительство объекта, создать не менее 30 рабочих мест. Несмотря на неоднократные требования продавца, условия новым собственником выполнены не были. В результате договор купли-продажи был расторгнут, в настоящее время идет процесс передачи объекта продавцу.


Следует знать, что установлена ответственность покупателей за невыполнение условий договоров купли-продажи. Это штраф в размере цены объекта либо ином размере, установленном собственником имущества. Если после оплаты штрафа условия не будут выполняться, объект возвращается государству по соглашению сторон либо в судебном порядке.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *