Пока живешь – твори добро!


Дмитрий Лось, ветеран Великой Отечественной войны и труда из деревни Зеленый Бор,  полон энергии и оптимизма. Он считает, что человек, пока живет, должен трудиться и приносить пользу семье, окружающим людям и земле родной.


Дмитрий Адамович 38 лет проработал на гончарном заводе, до сих пор с ностальгией вспоминает о том времени.


– Наши горшки и гладыши пользовались спросом не только у нас, в Беларуси, но и в Украине, Молдове. В глиняной посуде продукты питания хранятся дольше, не теряя своих полезных качеств, – рассказывает бывший мастер гончарного цеха, демонстрируя нам сохранившийся кувшин для молока.


За долгую трудовую жизнь через его умелые руки прошло множество глиняных плошек, кувшинов и горшков. А сколько повседневных дел переделано! Всю жизнь он вместе со своей Костусей Феликсовной, верной спутницей жизни, держали большое хозяйство, занимались огородничеством и садоводством. И сейчас, несмотря на преклонный возраст, Дмитрий Адамович без работы не посидит.


О пережитом в годы Великой Отечественной войны ветеран вспоминать не любит. Без слез не может слышать песен о войне, смотреть военные фильмы. И рассказывать о том страшном времени ему до сих пор больно и трудно. Слишком много горя принесла та война жителям Ельщины, всему многострадальному белорусскому народу!  Трагическая участь Хатыни постигла жителей деревень Копанка, Круглое и Заболотье.


В июне 1943 года были сожжены Кузьмичи – родная деревня Дмитрия Лось. Кто не успел убежать в лес, спрятаться в болоте, был расстрелян. «Если бы не чехи, лежал бы я давно в яме», – рассказывает дрожащим от волнения голосом Дмитрий Адамович. Его, в то время молодого 17-летнего парня, схватили каратели и повели на расстрел… Годы оккупации – одна из самых драматических страниц в жизни ветерана.


После освобождения Ельского района от немецко-фашистских захватчиков Дмитрия призвали в Красную Армию. Он участвовал в освобождении Западной Белоруссии и Польши, где и встретил долгожданную победу. День Победы – его самый любимый праздник.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *