Богатство ЕльщиныДобыча полезных ископаемых занимает особое место среди различных способов хозяйственного использования земли. Какие полезные ископаемые находятся в ельской земле? Чем богата Ельщина? На эти вопросы дает ответ начальник землеустроительной службы райисполкома Иван Сеньковец.


– Наша Ельская земля  богата  полезными ископаемыми. В каменноугольных отложениях Припятского прогиба найден минерал довсонит – NaAl, который может быть использован как сырье для получения алюминия и соды. Общие запасы довсонита в Припятском прогибе оцениваются в 1,1 млрд тонн. На базе довсонитовых руд возможно строительство комбината, который мог бы выпускать около 700 тыс. тонн глинозема и 80 тыс. тонн соды в год. Имеются в ельской земле запасы боксит-довсонитовых руд. Они расположены в месторождении Заозерное, которое находится в непосредственной близости от Ельска (м-н Фабричный). Прогнозные ресурсы Заозерного составляют 398 млн тонн алюминия, соды, с попутным получением сырья для производства цемента.


Найден на Ельщине каменный соляный купол (месторождение Кустовница). Площадь месторождения с площадями Мозырского района составляет более 117 га на глубине от 600 метров. Предварительные запасы каменной соли более 250 млн тонн. Каменная соль незаменима для производства кальцинированной соды, для высококачественной стекольной промышленности. 
В районе велись  разведочные работы, в результате которых подтверждены  дополнительно запасы  нефти, запасы глины для производства кирпича, песков, торфа,  так необходимых ежедневно как строительный материал и торфяной фонд.


Так, залежи глины расположены в месторождении Добрынь (в 5,5 км от центра города Ельска), запасы которого по категории С2 в количестве более 431 тысячи м3. Глина данного месторождения  отличного качества.


Месторождение Дертное, что в 0,4 км от деревни Богутичи, имеет запасы глины более 150 тысяч  м3.  Эту глину можно использовать в качестве резервных баз для кирпичных заводов, ведь все месторождения находятся вблизи города Ельска.


На период до 2020 года планируется проведение геологоразведочных работ на 4 перспективных участках бурения поисковых скважин от 2800 метров и более 6000 метров.


В южной части Гомельской области по Ельской площади на склонах Овручского щита в интервале глубин 252–416 метров фиксируется повышенная концентрация золота (десятая доля грамма на тонну).


На Ельщине имеются запасы пресноводных вод с распределением 200–400 тыс. м3/сутки. На глубине от 600 до 1382 метров имеются хлоридно-натриевые воды, температура которых 16–19 градусов С, содержащие  брома – до 500 мл/л, йода – до 3 мл/л, бора – до 25 мл/л.


В ельской скважине № 18 обнаружена вода,  минерализация которой составляет 304–325 ч/л,  температура рассолов достигает 40 градусов С. Такие минеральные воды применяются на курортах в виде ванн при лечении хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы и некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.


Имеются в районе и промышленные воды. На Ельском месторождении есть хлоридно-магниево-кальциевые рассолы. Особенно большой интерес представляют йодо-бромные минеральные воды (в районе Ельска). Надо отметить, что такие воды уже добываются в промышленных целях в Рогачеве, Гомеле.


Ельская земля богата и другими запасами полезных ископаемых и вод.


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *