Церковь во славу Христа

Религия

Когда-то на территории Ельского района было три православных прихода: Ельский, Ремезовский и Скороднянский, духовными центрами которых были православные храмы. Скородное славилось своей старинной Димитриевской церковью (первое упоминание о ней относится к 1621 году), которая погибла в огне мракобесия и безбожия еще задолго до Великой Отечественной войны.


По личной инициативе жителей д. Скородного – Ольги и Валерия Ильичевых – было решено восстановить на месте старинного храма новую церковь. Эта благая идея была поддержана Туровской и Мозырской епархией, а также жителями окрестных деревень.


Во вторник, 8 ноября, в День  святомученика Дмитрия Солунского, состоялось торжественное освящение фундамента нового православного храма в д. Скородное. Епископ Туровской и Мозырской епархии Преосвященнейший Стефан, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы иерей Георгий и другие священнослужители, облаченные в праздничные ризы, совершили обряд освящения новой церкви. На это важное мероприятие собрались почти все жители села – от мала до велика. Взрослые и дети с зажженными свечами стояли вокруг фундамента новой церкви и повторяли слова молитв за священнослужителями.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *