Дети и война несовместимы

Общество

На осенних каникулах на базе средней школы № 1 г. Ельска проходил районный конкурс детских творческих проектов, посвященный теме Великой Отечественной войны. Организатор конкурса, методист по начальной школе и обслуживающему труду Ирина Шинкарчук, поприветствовав малышей, их учителей и гостей мероприятия, спросила у ребят, какие ассоциации у них вызывает слово «война».


– Война – это кровь и смерть, – отвечали дети, – это слезы, горе, потеря родных и близких, это разрушенные города и села, это вечная боль…


Ирина Александровна рассказала участникам конкурса, учащимся начальных классов, о памятнике, который находится на территории СШ № 1. Гранитный обелиск, увековечивший память учителей и учеников Ельской школы, отдавших свои жизни за родную землю, был установлен в 1967 году.


После жеребьевки и представления членов жюри участникам конкурса была дана установка: «Мы хорошие, мы добрые, мы трудолюбивые, мы искатели, мы лучше всех».


И вскоре ребята доказали, что они самые лучшие. Каждая школа, согласно жеребьевке, представила свой проект на суд жюри и зрителей.


Так, учащиеся 4 «Б» класса СШ № 2 г. Ельска поразили жюри и зрителей прекрасной литературно-музыкальной композицией, своим задорным пением и костюмами – все мальчики были в военной форме, а девочки в костюмах медсестер. В хронологической последовательности, чеканно и эмоционально, цифрами, стихами и песнями ребята рассказывали о Великой Отечественной войне, об опаленном войною детстве (на мультимедийном экране демонстрировались кадры из военной документальной хроники). Рефреном через всю композицию прозвучала цифра 1418 – дней и ночей длилась война. Особенно трогательно звучали из уст детей песни из кинофильма «Офицеры» и «Комбат».


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *