Новый дом для буренки

Общество

Лидия Петровна Белошицкая в свои неполные семьдесят лет полна жизнеутверждающей энергии и хозяйской хватки. Живет она одна в стареньком деревянном доме в деревне Бобруйки. Держит хозяйство: корову, свиней…


Много горя, бед пришлось пережить ей в жизни: инвалидность старшего сына, подорвавшегося на мине времен Великой Отечественной войны, гибель в Афганистане младшего сына, преждевременную кончину мужа, смерть сорокадвухлетней дочери… Но беды не сломили бедную женщину, а лишь закалили ее характер и волю, придали ей сил в борьбе с житейскими невзгодами.


 – Многие меня спрашивают, зачем я держу корову, ведь и силы уже не те, и здоровье часто подводит, – рассказывает Лидия Петровна. – А я вот что скажу: если не держать хозяйство, а сесть и сложить руки, то зачем тогда жить. Человек живет, пока работает, пока чувствует, что он кому-то нужен. Мои сын, внуки из Мозыря приезжают, я их молочком, свежей сметанкой, творожком угощу и с собой дам… И такая радость меня охватывает, так легко на душе становится, когда вижу, что они с охотой берут мои угощения. Так что, пока будут силы, с Малышкой своей не расстанусь. Спасибо, что сарай мне новый построили.


По просьбе матери погибшего в Афганистане солдата общими усилиями у нее во дворе был возведен просторный, вместительный, утепленный коровник, где исправная хозяйка намерена разместить не только свою любимицу буренку, но и свиней. В новом сарае есть место и для сеновала.


Продолжение читайте в газете «Народгы голас».


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *