Теплая осень жизни

Общество

В нашем районе хорошо известна деятельность территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН). Это учреждение было создано семь лет назад с целью оказания помощи социально незащищенным слоям населения и гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, лишенным опеки близких и родных, людям, вынужденным доживать свой век в одиночестве и забвении.



Одна из основных задач, которую на протяжении нескольких лет решают специалисты центра, – помочь пожилым людям и инвалидам вернуться в общество, адаптироваться к новым жизненным условиям, избавить их от чувства одиночества и безысходности. И это им удается. В ТЦСОН часто приходят пожилые люди. Здесь для них проводятся литературно-музыкальные вечера, устраиваются чаепития с домашней выпечкой и обменом рецептами, организуются также экскурсии по святым местам и другие мероприятия. Большую работу в этом направлении проводит клуб для пожилых людей «Верасень».


Нетрудоспособным гражданам по месту жительства оказываются различные услуги: колка и укладка колотых дров, стирка белья, приготовление пищи, различные мелкие сельскохозяйственные работы и прочее. В территориальном центре есть подробный перечень с указанием цен на эти услуги, и, надо отметить, они вполне приемлемы, а услуги востребованы.



При непосредственном участии специалистов центра на медико-социальные койки определяются одинокие престарелые и одиноко проживающие граждане и инвалиды, которые нуждаются в постоянном уходе и помощи. Работниками отделения социальной помощи на дому обслуживается 258 человек  пожилого возраста, 14 помещены на медико-социальные койки.



В центре работает салон «Милосердие». В 2011 году гуманитарную помощь получили 114 человек.
Большое значение имеет и то, кто работает с одинокими и престарелыми людьми. Работники центра – это люди разных профессий, которых объединило желание защищать тех, кто самостоятельно не может бороться с болезнью, старостью, одиночеством, помогать тем, кто нуждается в поддержке. С уверенностью можно сказать, что для подавляющего большинства это не просто трудовая деятельность. Наши работники делают многое для тех, кто нуждается во внимании и заботе, стараются привнести в их жизнь осмысленность и стремление жить, творить, а самое главное – знать, что они не одиноки.



Если вы одиноки и вам нужна наша помощь, то приходите к нам в центр, и мы постараемся помочь вам как в организации досуга, так и в решении повседневных проблем, окажем юридическую и психологическую помощь.



Ольга Алехина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *