Хранительница народных традиций


Самыми посещаемыми местами в д. Словечно являются магазин и сельский клуб, куда немногочисленные жители деревни приходят не только за хлебом насущным, но и ради общения. В сельском клубе, последнем культурном очаге когда-то большой и многолюдной деревни, односельчан всегда с радостью встречает Валентина Мазуренко, заведующая клубом.


Валентина Дмитриевна о Словечно и словечанцах знает все. Здесь она родилась, выросла… Здесь ее любимая работа, которая со временем переросла в увлечение всей ее жизни (двадцать шестой год работает заведующей клубом). Она со всем жаром души пропагандирует культурные и духовно-нравственные ценности белорусского народа. Вместе с библиотекарем Анной Бирковской пишут летопись родной деревни, проводят культурно-массовые мероприятия, на которые с большой охотой приходят односельчане. Традиционно в канун Нового года устанавливают в клубе большую елку, украшают зал новогодней мишурой. Веселым костюмированным представлением стараются развеять одиночество пожилых односельчан в новогодний вечер.



По словам Валентины Дмитриевны, словечанцы очень любят концерты, которыми их нередко радуют артисты автоклуба ГДК «Колос» во главе с Василием Музыченко, а также тихие, мирные посиделки, где можно пообщаться, повеселиться, попеть и даже потанцевать. Завсегдатаем клубных посиделок является Александр Криволап, гармонист из д. Зеленый Бор.



Есть в словечанском клубе уникальный этнографический музей, где собраны предметы быта наших предков. Валентина Дмитриевна охотно выступила в роли экскурсовода: с большим воодушевлением она рассказала о каждом удивительном экспонате, его предназначении и об истории его появления в музее. Детский ходунок, люлька, книжная полка, сделанные из лозы… Кросна, мотовило, прялка, барило… – все вызывает большой интерес. Очень много в музее керамических изделий с Зеленоборского гончарного завода, продукция которого когда-то славилась далеко за пределами Ельского района. Многие предметы народного быта из деревни Шишки, исчезнувшей с карты района в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.



Наше внимание также привлекли старые фотографии в незатейливых деревянных рамках, которые когда-то были в каждой деревенской хате. Валентина Дмитриевна объяснила, что старые фотокарточки – это наша духовная память, память о тех, кого уже нет…



Этнографический музей в cловечанс-ком сельском клубе, созданный в 1992 году и ежегодно обновляемый, является настоящей сокровищницей народных традиций, духовным кладезем Ельщины. Побывав в этом удивительном народном музее, мы не только соприкоснулись с историей жизни наших пращуров, но и почувствовали неразрывную связь прошлого с настоящим и будущим.



Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *