Пока гром не грянет – мужик не перекрестится

Правовое поле

В 2011 году на территории Ельского района из 149 совершенных преступлений зарегистрировано 72 факта хищений имущества, причем в 9 случаях предметом преступного посягательства стали велосипеды.



Каждая вторая кража велосипедов совершается на улицах, недалеко от магазинов, от административных зданий и дворовых территорий, а каждая третья кража  – из подъездов многоквартирных домов, поясняет начальник ООПП Ельского РОВД Виталий Никитко. Причем одной из причин, способствующей совершению данных преступлений, является халатное отношение граждан к сохранности личного имущества, убежден сотрудник РОВД.  В качестве доказательства данного факта Виталий Никитко привел конкретный пример:



– Так, 8 января текущего года в РОВД поступило заявление  от гражданки Р. В., которая проживает по адресу: г. Ельск, Ленинская, 67 «А», корп. 6, о том, что из подъезда дома совершена кража принадлежащего ей велосипеда. 


На данном велосипеде ездили  заявительница и ее муж, но чаще всего  старший сын. В последнее время сын оставлял  велосипед под лестничной клеткой первого этажа указанного дома. В течение 7 дней заявительница, ее муж и сын  не обращали на пропажу велосипеда никакого внимания, думая, что он находится в пользовании  кого-то из членов семьи. Было установлено, что на данном велосипеде имелось запорное устройство, однако не использовалось (в базу данных АИС «Велосипед» он занесен не был). Домофон в подъезде этого дома был неисправен, и в любое время суток любой гражданин мог зайти туда. Отыскать преступника при указанных обстоятельствах будет очень сложно.
Необходимо отметить, что в микрорайоне Молодежный (да и в микрорайоне  50 лет СССР) в каждом подъезде беспечными гражданами на лестничных площадках оставляются велосипеды как детские, так и взрослые, а также детские коляски и другое имущество. Вот и получается, что в многоэтажных домах имеются  подвалы, где можно хранить свои вещи,  на велосипедах имеются запорные устройства, чтобы предотвратить хищение, однако они не используются.



Задумываться над сохранностью своих вещей люди чаще всего начинают лишь тогда, когда лично сталкиваются с хищением имущества. Вот и получается, что «пока гром не грянет – мужик не перекрестится».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *