Проделана большая работа

Правовое поле

Декрет Президента Республики Беларусь от 26.11.2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», бесспорно, нечто большее, чем просто юридический документ. Отобрание и возврат детей, работа с неблагополучными семьями и обязанными лицами, возмещение расходов – это далеко не все виды деятельности, предусмотренные данным документом.



Об исполнении требований Декрета в Ельском районе мы побеседовали с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Ельского райисполкома Аллой Кохан.



– Алла Григорьевна, с начала действия Декрета № 18 и до 31 декабря 2011 года в Ельском районе признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей 112 детей. В результате проводимой работы по восстановлению детско-родительских отношений в семьи возвращены 77 детей. Какие данные по 2011 году?



– В 2011 году решениями комиссии по делам несовершеннолетних отобраны 10 детей из шести семей, с тремя семьями ведется работа, в одной семье мать лишена родительских прав, трое детей возвращены родителям. Все дети были признаны нуждающимися в государственной защите, отобраны у родителей, им предоставлен статус детей, оставшихся без попечения родителей, со дня отобрания детей сроком до 6 месяцев.



Важным звеном в этой работе является проведение еженедельных рейдов в рамках акции «Семья без насилия» (в 2011 году проведено 58 плановых рейдов, 89 внеплановых, проверено 1253 семьи, в которых воспитывается 2122 ребенка), а также проверка семей при работе смотровых комиссий.
В соответствии с требованиями Декрета № 18 от всех заинтересованных служб в КДН и отдел образования поступают сообщения о выявленных фактах семейного и социального неблагополучия детей. В 2011 г. поступило 152 сообщения (РОЧС – 62, РОВД – 68, ЦРБ – 15, прокуратура – 7). По каждому факту проводится проверка, при необходимости вопрос о воспитании  детей в семьях выносится на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.  За истекший период 2011 года на заседаниях КДН рассмотрено 152 вопроса о воспитании детей.



– Сколько детей у нас в районе признано находящимися в социально опасном положении?
– По состоянию на 31.12.2011 года в районный банк данных занесено 64 семьи, в которых проживает 139 детей, признанных находящимися в социально опасном положении.



Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *