О тех, с кем детям жить опасно

Общество

В последние годы в наш лексикон прочно вошло словосочетание «обязанные лица». По данным суда Ельского района на 1 мая 2012 года, в нашем районе проживает 50 обязанных лиц, 28 из которых – женщины. Из них 9 – это матери-одиночки, 11 – вдовы, 8 солидарно с мужьями возмещают расходы на содержание детей.  Общая сумма задолженности обязанных лиц перед государством – 646, 3 миллиона рублей.



4 мая в Ельском райисполкоме прошло заседание районного координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24.11.2006 года. Возглавил заседание Григорий Цык, заместитель председателя райисполкома, председатель координационного совета. Он отметил, что работа с обязанными лицами ведется постоянно, но до конца решить эту проблему пока не удается. Почему? Ответ на этот вопрос ищут многие… 



Анатолий Крент, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, рассказал об организации работы нанимателей по обеспечению ежедневной явки обязанных лиц на работу, перетрудоустройству их на более высокооплачиваемую работу. Он подчеркнул, что по-прежнему не утратила остроты проблема исполнения трудовой дисциплины, уклонение обязанных лиц от явки на работу, нарушение ими трудовой дисциплины отражается на уровне фактического заработка. Служба занятости стремится направлять эту категорию незанятых граждан на такие рабочие места, чтобы уровень оплаты труда давал возможность обеспечивать им ежемесячные обязательства по возмещению расходов на содержание детей. Но это очень трудно осуществить на практике, поскольку у обязанных лиц, как правило, очень низкая квалификация и слабая мотивация к труду, а суммы возмещения значительно возросли в текущем году в сравнении с предыдущим.



Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Алла Кохан сообщила о возмещении обязанными лицами денежных средств государству на содержание их детей. По данным на 1 мая 2012 года, возмещено только 54 % от общей суммы задолженности.
На заседание были приглашены 12 обязанных лиц, большинство из которых, к сожалению, женщины. Явились не все. Наниматели или их представители проинформировали участников заседания о том, как работают обязанные лица, о заработной плате. В ходе беседы выяснилось отношение горе-родителей к ситуации, в которой они сейчас оказались.



Наблюдая за происходящим, я не раз ловила себя на мысли, что участники совета больше заинтересованы в том, чтобы реально помочь обязанным лицам, чем они сами себе. Вдумайтесь: разве может родитель, у которого забрали детей, потому что им у него опасно жить (как унизителен и страшен сей факт), выдвигать условия о работе и размере заработной платы, не имея специального образования?! Разве может нормальный человек на вопрос, почему за рабочий месяц у него 8 прогулов, ответить: «Не хотел работать – вот и не пошел»?! На требование нанимателя «закодироваться» и предоставить на новое место работы соответствующую медицинскую справку непутевая мамаша заметила: «Согласна только на укол, шить и резать себя не дам!» Театр абсурда…
А размер долга: 30, 54, 60 миллионов…  Да большинство из нас такими суммами даже не мыслит! А вот некоторых из обязанных лиц это мало волнует. Многим следует прислушаться к словам Григория Цыка: «С обязанными лицами надо больше работать на местах. А те в свою очередь должны добросовестно трудиться, цепляться за каждую возможность, чтобы исправиться, заработать деньги и вернуть детей».
Получается, что большинству людей, оказавшимся на дне жизни, подниматься с этого дна и не хочется, потому что это трудно. Да, надо круто менять жизнь: расстаться со спиртным, с которым годами дружил, работать, да не для галочки, а по-настоящему, привести себя и свое жилище в нормальный вид… Наконец, вспомнить, что у тебя есть дети (а некоторые, увы, даже не в курсе, где их дети сейчас находятся), посмотреть им в глаза, смело и открыто, и осознать, что они – самое дорогое, что у тебя есть, главный смысл твоей жизни, продолжение тебя и твоего рода… Понять, что ты – человек, а не существо, которым тебя сделали алкоголь и другие пагубные привычки. Ты – человек, ты – хозяин своей судьбы, и, даже стоя у края пропасти, к которой ты сам себя привел, ты еще можешь остановиться, сделать шаг назад и исправить свои ошибки…



По каждому обязанному лицу координационный совет принял решение и определил сроки исполнения. Какие выводы сделали для себя обязанные лица,  покажет время…



Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *