Обмен удостоверений

Общество

Удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий старого образца утратят силу с 1 января 2013 года.


Уже практически год (с 1 января 2012 года) соответствующие государственные органы и организации проводят обмен удостоверений пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий на документы нового образца. Это проводится в связи с тем, что до сих пор белорусы пользуются удостоверениями, бланки которых были напечатаны еще в СССР. В них содержатся многочисленные исправления, не позволяющие определить подлинность документа. Кроме того, значительное количество удостоверений со временем пришло в негодность. В результате обмена все граждане получат удостоверения единого образца, согласно форме, утвержденной Советом Министров Беларуси.


По законодательству  с 1 января 2013 года удостоверения участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пострадавших от этой аварии будут недействительны, и для предоставления льгот согласно закону «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» необходимо будет по месту получения льгот предоставить удостоверение нового образца.


На данный момент документы нового образца получили более 60 % ликвидаторов и пострадавших.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *