Каждый ребенок – это целый мир

Общество

Юрий Воропаев из д. Добрынь производит впечатление человека самодостаточного и эрудированного. Его глубокие познания в различных сферах человеческой жизнедеятельности, особенно в пчеловодстве и садоводстве, просто поражают. О своем любимом роде занятий – пчеловодческой деятельности – он готов рассказывать часами.


Юрий Васильевич работает межрайонным зоотехником по пчеловодству, пристально следит за пчелохозяйствами Ельского, Наровлянского, Лельчицкого, Мозырского и Калинковичского районов. Потомственный пчеловод (его и прадед, и дед были знатными пчеловодами), он знает об этих полезнейших насекомых все. В его личном хозяйстве 140 пчелиных семей.


Но он не только отличный пчеловод и образцовый хозяин (разводит свиней, кур, занимается разведением рыбы и садоводством), но и прекрасный семьянин, отец девятерых детей.


– Главное в жизни – удачно жениться, – уверенно заявляет Юрий Васильевич. – Мне очень повезло: 27 лет назад я встретил свою половинку, благодаря которой у меня есть все, что для счастья нужно, – с ней я как за каменной стеной. Наш семейный союз Бог благословил.


Светлана Николаевна относится к тому типу женщин, которые привлекают не только природной красотой. От нее веет домашним теплом и уютом. В просторном благоустроенном доме повсюду чувствуется безупречный женский вкус, материнская забота и домовитость, свойственная настоящей хозяйке.


– Поженились мы в День защиты детей, – рассказывает Светлана Николаевна, – поэтому, наверное, родительское предназначение и стало главным в нашей жизни. Наши дети – это самое ценное, что у нас есть.


Рассказывая о детях, супруги Воропаевы не скрывают своей родительской гордости и безграничной нежности:


– Анюта и Люба – наша особая гордость. В этом году они стали студентками Белорусского государственного университета культуры и искусств (кстати, учатся на бюджетном отделении). Анюта увлекается поэзией, пишет стихи – задушевные и добрые. А еще обладает педагогическими способностями. Именно она научила читать и писать наших младших.


Люба очень любит пчел, охотно кочует с папой по пасекам. Она уже обладает достаточными знаниями, чтобы самостоятельно заниматься пчеловодством.


Саша – наша главная опора и поддержка, незаменимый помощник в хозяйстве. Он увлекается фотографией и видеосъемкой.


Вика очень любит малышей, готова часами возиться с младшими братьями и сестрами. И, что самое интересное, они ее слушают и уважают. Вика учится в 10-ом классе, к учебе относится серьезно. Она очень ответственная.


Ирочка – наша трудолюбивая пчелка. Она с удовольствием помогает маме по дому, хозяйству. Например, в комнате убрать, посуду помыть, яблоки в саду собрать, кур покормить… И учится она тоже хорошо (Ирочка уже в 6-ом классе).


Наши озорные мальчишки – четвероклассник Владик и первоклассник Денис – находятся в том возрасте, когда хочется поиграть на улице, пошалить. С большим интересом они всегда наблюдают, как папа работает с пчелами, просят дымарем подымить.


Второклассница Алина – самый непосредственный и забавный ребенок. Ее оригинальные детские высказывания вызывают улыбку у каждого.


Самая младшая, трехлетняя Галочка, – девочка очень ласковая. Она всюду следует за нами по пятам. Очень любит, когда ее по головке гладят, старается всегда быть в центре внимания.


Каждый ребенок – это целый мир, удивительный и прекрасный, и нам очень интересно его познавать. А оберегать и защищать этот светлый и ранимый мир – священный долг каждого родителя.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *