Разве можно скучать в деревне?!

Общество

Василия Егоровича и Людмилу Николаевну Клепковых в Скородном знают все. Учителя с большой буквы, они воспитали не одно поколение скороднянцев. Всегда были в самом водовороте общественной жизни деревни, давно ставшей им родной. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, они продолжают вести активный образ жизни, интересуются всем происходящим в мире.


Людмилу Николаевну и Василия Егоровича мы разыскали на приусадебном участке, где они готовили грядку для посадки зимнего чеснока. Было видно, что работа на огороде доставляет им удовольствие. Да и тихая осенняя погода благоприятствовала любителям сельскохозяйственного труда.


– Разве можно скучать в деревне?! – воскликнула, оторвавшись от работы, Людмила Николаевна. – Ведь столько приятных и полезных дел кругом! Огород, сад, лес рядом… Мы с Василием Егоровичем любим ходить в лес за грибами – поверьте, лучше отдыха не найти!


Заговорив об увлечениях, выяснилось, что супруги Клепковы занимаются не только хозяйственными делами (кстати,  Василий Егорович еще любит мастерить, строить, а Людмила Николаевна в свободное время шьет на машинке). Они ежедневно пополняют свой богатый духовный мир новыми знаниями и впечатлениями. Чтение стало для них не просто любимым увлечением, а жизненной потребностью. Газеты, журналы, книги – постоянные спутники их жизни.


– Я 41 год проработала в школе, – рассказывает Людмила Николаевна. – Сначала преподавала физику, потом иностранный язык. И Василий Егорович столько же. Скороднянская школа – это его любимое детище, которому он посвятил лучшие годы своей жизни. С 1970 года и до самого выхода на пенсию он был директором этой школы и преподавал физику. Когда мы начинали работать, классы были большие – по 40 и более учеников. А сейчас, к сожалению, детей совсем мало, что вызывает огромное беспокойство у всех, кому дорога деревня. Но хочется верить, что со временем все изменится к лучшему.


По мнению педагогов, чей общий стаж составляет 82 года, благополучие в обществе напрямую зависит от благополучия в семье. Чем крепче и счастливее семья, тем благополучнее общество.


Василий Егорович и Людмила Николаевна прожили вместе 43 года, воспитали двух дочерей. Старшая дочь Татьяна пошла по стопам родителей: окончила педагогический университет по специальности «Физика». Однако жизнь распорядилась так, что учителем-физиком она не стала. Судьба забросила ее в Санкт-Петербург, где она работает тренером по шейпингу и йоге. Младшая Елена со своей семьей живет в Германии, растит дочь. Благодаря Интернету, родители каждый день общаются с любимыми дочерьми и внучкой. И чувствуют себя в эти минуты по-настоящему счастливыми людьми.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *