Уберечь детей от ДТП

Правовое поле

Дорожно-транспортные происшествия, к сожалению, продолжают уносить жизни как взрослых, так и детей. Трагедия, повлекшая гибель девятилетнего ребенка под колесами автомобиля во дворе одной из школ Фрунзенского района  г. Минска, всколыхнула всю страну.


На внеочередном заседании Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете министров вице-премьер Анатолий Калинин потребовал принять дополнительные меры для обеспечения безопасности пешеходов, особое внимание обратить на безопасность передвижения детей. Последний трагический случай показал, по словам Анатолия Калинина, грубые нарушения правил дорожного движения на территории учреждений образования, когда водители игнорируют дорожные знаки, запрещающие остановку, стоянку, движение транспортных средств. На территории многих школ нет ограждений, турникетов, шлагбаумов и других заграждающих устройств; на подъездах к ним не оборудованы искусственные неровности. В этом вице-премьер Анатолий Калинин видит бездействие и халатность должностных лиц, ГАИ, местных властей. «Надо сделать вывод из недавнего трагического случая и избежать подобного в дальнейшем», – сказал он.


Среди предлагаемых мер, помимо ограждения пришкольных территорий, а также территорий детских садов, на заседании говорилось об организации работы стопменов – педагогов, старшеклассников в специальных светоотражающих жилетах в темное время суток, об использовании запирающих устройств, постоянном контроле над соблюдением скоростного режима. Помимо вопросов обеспечения безопасности детей, на заседании рассматривалась тема подвоза школьников к учреждениям образования в сельских населенных пунктах.


А как в нашем районе осуществляется контроль над обеспечением безопасности передвижения детей? Какие мероприятия проводятся по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма? С этими вопросами мы обратились к администрации городских школ.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *