Священный подарок унтер-офицера

Религия

«Перекрестись, сынок», – негромко сказала женщина средних лет стоявшему рядом с ней подростку, когда священник с амвона осенил молящихся Евангелием.


Так же, как Икона и Крест, Евангелие является одним из самых почитаемых и благоговейных символов православной Церкви. О том, что такое Евангелие, о его символике и предназначении во время богослужения рассказывает настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы иерей Георгий:


– Евангелие (от греч. – «благая весть») – жизнеописание Иисуса Христа; книги, в которых рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении. Евангелия входят в состав книг Нового Завета. Наиболее ранними источниками, упоминающими четыре канонические Евангелия, являются Апостольские правила (IV век) и деяния Лаодикийского собора (364 год). В этих сочинениях по именам авторов называются четыре Евангелия: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Первые три текста содержат немало параллельных мест и именуются синоптическими (от греч. «синопсис», что значит схожесть, сходство) с XVIII века, после того как Иоганн Якоб Грисбах издал их в 1776 году в виде Синопсиса, то есть параллельными столбцами. Синоптические Евангелия стали источником многих сюжетов, цитат и идей для европейской социальной культуры последующих столетий. Широко известны Рождество младенца Иисуса Христа, Нагорная проповедь и Заповеди блаженства, Преображение, Тайная вечеря, Воскресение и Вознесение. Основные события в жизни Христа, упомянутые в Евангелиях, отмечаются как церковные праздники.


В Евангелиях содержатся описания рождения и жизни Иисуса Христа, его смерти и чудесного воскресения, а также проповеди, поучения и притчи. Каждый из авторов Евангелия делал упор на те моменты жизни и деятельности Иисуса Христа, которые он считал наиболее важными. Часть событий упоминается только в одних и не упоминается в других Евангелиях.


Богу было угодно, чтобы в нашем Храме появилось уникальное Евангелие в золоченом окладе, которое обладает огромной духовной ценностью. Этот священный фолиант Храму Святой Живоначальной Троицы подарил в 1908 году унтер-офицер Мартин Козловский. И вот уже 104 года священнослужители осеняют молящихся этой священной книгой.


Со временем Евангелие истрепалось и износилось, многие страницы были закапаны воском, что не позволяло прочесть святое писание. Несколько лет назад, благодаря добровольным пожертвованиям прихожан, нам удалось отреставрировать этот священный церковный символ. Обретя новую жизнь, Евангелие Козловского продолжает служить прихожанам нашей Церкви.


Ирина ДАРИНА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *