От курсанта до милиционера

Общество

Вопросы профориентации и кадрового обеспечения районного отдела внутренних дел чаще всего поступали от жителей Ельского района во время проведения «прямой линии» с заместителем начальника РОВД подполковником милиции Виктором Петрухно. Некоторые из этих вопросов публикуем на страницах районной газеты.


– Мне этой весной нужно идти в армию. Могу ли я в то же время поступать на дневную форму обучения в учреждение образования «Могилевский высший колледж Министерства внутренних дел Республики Беларусь»? (Станислав, г. Ельск)


– Можете, но в соответствии с требованиями п. 8.1 порядка приема в учреждение образования «Могилевский высший колледж Министерства внутренних дел Республики Беларусь» на 2013 год. Основанием для предоставления права на поступление служит пункт 27 Положения о прохождении  службы в ОВД, в котором говорится: «Гражданам, достигшим призывного возраста и изъявившим желание поступать в учреждения высшего образования МВД для получения высшего образования 1  ступени в дневной форме получения образования, предоставляется возможность сдачи вступительных испытаний при приеме в эти учреждения образования». Замечу, что вступительные испытания проводятся по следующим предметам: белорусский (русский) язык (ЦТ), математика (ЦТ), обществоведение (ЦТ)».


Срок получения высшего образования в колледже составляет 4 года.


– Какими льготами пользуются курсанты высшего колледжа и Академии МВД? (Александр, д. Заширье)


– Курсанты Академии МВД и Могилевского высшего колледжа Министерства внутренних дел РБ состоят на полном государственном обеспечении на протяжении всего периода обучения. Они получают бесплатное высшее юридическое образование и пользуются социальной защитой, предусмотренной законодательством для сотрудников органов внутренних дел и их семей. По окончании учебы курсантам выдается диплом государственного образца, присваивается специальное звание «лейтенант милиции» и осуществляется трудоустройство на должности начальствующего состава органов внутренних дел.


Для получения более подробной информации по вопросам, связанным с поступлением, необходимо обращаться в Ельский РОВД по телефону: 2-23-28 или моб. тел.: +375-29-608-04-26.


– Могу ли я поступить на службу в органы внутренних дел? О себе скажу следующее: имею высшее образование, мне сейчас исполнилось 26 лет. (Денис, г. Ельск)


– В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.03.2012 г. № 133 «Об утверждении Положения о прохождении службы в органах внутренних дел» на службу принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.


На должности рядового и начальствующего состава принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет. На указанные должности могут быть приняты граждане старше 25 лет, если ко дню достижения предельного возраста состояния на службе, они будут иметь право на пенсию за выслугу лет.


Отделом внутренних дел Ельского райисполкома производится отбор кандидатов для замещения на конкурсной основе образовавшихся вакантных должностей среднего начальствующего состава. Необходимую информацию можете получить по телефону: 2-23-28.


– Мой сын сейчас служит в армии, а осенью 2013 года он увольняется из Вооруженных Сил. Может ли он поступить в Могилевский высший колледж Министерства внутренних дел РБ на дневную форму обучения? (Ольга Николаевна, г. Ельск)


– Конечно, может, однако не раньше 2014 года, причем если будет соответствовать требованиям пункта 8.1 порядка приема. Очно у нас могут учиться граждане Республики Беларусь, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием или среднее специальное образование.  Кроме того, поступать могут молодые люди, прошедшие профессиональный отбор, из числа сотрудников ОВД, назначенных на должности рядового и младшего начальствующего состава, военнослужащих в возрасте до 30 лет и гражданской молодежи (кроме женщин), которым в год поступления исполняется 17 лет, но не старше 25 лет.


Записала Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *