Оперативность работы дает результаты

Местные власти

В  2005 году Департамент государственной инспекции труда инициировал создание мобильных групп во всех районах республики для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время проведения сельскохозяйственных работ. В связи с высоким уровнем производственного травматизма при строительных и строительно-монтажных работах в 2010 году созданы аналогичные мобильные группы в строительной отрасли.


За эти годы мобильные группы доказали свою необходимость и показали эффективность работы в профилактике нарушений законодательства по охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве.


В настоящее время в сфере АПК работают 117 мобильных групп, строительства – 126.


В январе–феврале 2013 года мобильные группы провели 764 обследования организаций АПК, 794 – молочнотоварных ферм (МТФ) и 898 – организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы.  Ими выявлено в строительных организациях и агропромышленном комплексе Беларуси свыше 18,6 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. По результатам обследований в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования было направлено 538 информаций о выявленных нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры – 291. На основании этих сведений вопросы соблюдения законодательства по охране труда в организациях АПК и строительной отрасли были рассмотрены в январе–феврале текущего года на 40 заседаниях исполкомов.


СПРАВКА «НГ»
Мобильной группой райисполкома проведено 4 мониторинга в организациях АПК (посещено 5 МТП и 3 МТФ) и в 1 строительной организации (посещено 3 объекта).


Выявлены следующие нарушения норм и правил: по охране труда – 12, по пожарной безопасности – 10, по электробезопасности – 10, по несоблюдению санитарных норм и правил – 15. Как сообщила начальник отдела идеологической работы райисполкома Светлана Данильчук, после проведения мониторинга руководителям предприятий и организаций направляются письма рекомендательного характера.


Яна ИВАНОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *