Чудесное спасение

Религия

Раиса Сивчук, уроженка города Ельска, за свои неполные 80 лет ни разу не усомнилась в чудодейственной силе молитвы. Вот что она рассказала:


– Родители мои были людьми набожными, ходили в церковь. Мать постоянно молилась. Отец во время войны не пропустил ни одной церковной службы, помогал батюшке. И, благодаря Богу, наша семья благополучно пережила оккупацию. Если бы не молитвы матери, не дожить бы нам до дня освобождения.


Однажды мы с матерью поехали полоть просо. Примерно в том месте, где сейчас Даниловское озеро, было наше поле, окруженное со всех сторон лесом. Наша старая лошадка медленно тянула воз по песчаной дороге, на котором сидели мама, Вася, Вера, Оля и я с куклой. Рядом бежала собака. Вокруг дороги рос густой ольшаник. Вдруг мы увидели, что за нами скачет всадник. Вася по эсэсовской форме узнал, что это был мадьяр. Мы боялись их больше всего, так как зверствовали они лютее немцев. Ни детей, ни стариков – никого не жалели. Мама, заплакав, попросила Васю ехать медленнее, чтобы враг не подумал, что мы от него удираем, и стала усердно молиться Богородице. Как только мадьяр подъехал поближе, наша собака с лаем бросилась под копыта лошади – та на дыбы. Эсэсовец достал пистолет и несколько раз выстрелил в собаку. Пес, завизжав, бросился под телегу. Тогда мадьяр выхватил гранату и швырнул вслед за собакой. Я сидела сзади и хорошо видела, как граната завертелась волчком. Тогда я не понимала, что это была верная смерть, а думала: «Какая красивая игрушка! Вот бы спрыгнуть и забрать ее». Мама неистово молилась. Телега тихонечко отъехала, а граната так и не взорвалась. Потом, когда мы приехали на свое поле, мама разрыдалась, а Вася влез на высокое дерево и видел, как мадьяр всячески пытался обезвредить смертоносную гранату (ведь по той дороге часто ездили немцы). Спустя какое-то время ему это удалось, но при взрыве осколком ранило и его самого. Вася с радостью рассказывал, что враг схватился за голову.
Вот так мамина молитва спасла нам жизнь.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *