Поохотились посол и консул

Общество

s000325Белорусские охотничьи угодья становятся все более привлекательными не только для белорусов, но и граждан других государств. Как рассказал инженер охотничьего хозяйства ГЛХУ «Ельский лесхоз» Анатолий Худобенко, в прошлом году было организовано 10 охотничьих туров, в которых принимали участие  охотники из России, Украины, Германии и других стран.  К слову, дело это достаточно прибыльное. Прошлогодний заработок местного охотохозяйства  составил более 11 тысяч евро.

В этом году в период с 27 по 28 апреля в ГЛХУ «Ельский лесхоз» снова принимали в своих угодьях  иностранных граждан. «На этот раз в наших лесах решили поохотиться посол и консул Казахстана в Чехии и еще три чешских охотника. Для них был организован двухдневный тур с проживанием в охотничьем домике в д. Бобруйки. С нашей стороны к работе были привлечены опытные егеря охотохозяйства – Григорий Вознюк и Юрий Толокевич, а также ведущий инженер охраны леса Михаил Захаров, – рассказывает Анатолий Михайлович. – Охота проводилась на глухаря, тетерева и вальдшнепа. Охота на глухаря очень популярна среди иностранцев (хотя им также нравится охотиться и на копытных животных – лося, оленя и дикого кабана – ради трофеев). Она имеет практически элитный статус».

Охота прошла удачно. ГЛХУ «Ельский лесхоз» получило прибыль в размере около двух тысяч евро. По словам инженера охотничьего хозяйства, деньги будут направлены на благоустройство охотничьего домика в Бобруйках  и организацию новых охотничьих туров. Ведь многие побывавшие в наших лесах зарубежные охотники приезжают снова и привозят с собой друзей. Судя по всему, даже мировой кризис не отбил у иностранных туристов желания охотиться.

Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *