О войне нельзя забывать

Общество

Татьяна Кобылинская, дочь боевого офицера Михаила Митрофановича Панцевича, участника Великой Отечественной войны, бережно хранит в своей памяти все, что связано с именем отца. Она считает священным долгом передать правду о войне своим ученикам.

– Осталось совсем мало непосредственных участников и очевидцев Великой Отечественной войны, в которой наш белорусский народ потерял каждого третьего жителя страны. Поэтому, я считаю, своим священным долгом передать все, что я знаю о той войне, детям. Будущие поколения должны знать, какой ценой был завоеван мир на нашей многострадальной земле, – рассказывает Татьяна Михайловна (на снимке), учительница начальных классов СШ № 1 г. Ельска. – На уроках и классных часах я рассказываю своим ученикам о героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими оккупантами, о своих родителях – Михаиле Митрофановиче и Вере Федоровне Панцевич, участниках войны.

DSC_7242

Мой отец, кадровый офицер, с боями прошел всю войну, участвовал в операции «Багратион», освобождал Могилев, Минск, Брест, Варшаву… Особо отличилась 212-я Кричевская стрелковая дивизия Второго Белорусского фронта, в составе которой воевал мой отец, в боях за Брест (мне об этом рассказывал бывший редактор районной газеты Моисей Дворецкий). Войну закончил папа в чине подполковника. За свои ратные подвиги был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, четырьмя орденами Отечественной войны, за взятие Варшавы был удостоен высокой польской награды.

На войне отец познакомился с моей мамой, которая совсем молоденькой девчонкой добровольцем ушла на фронт. Она была медсестрой, спасла жизни многих бойцов.
Родители мои прожили достойную жизнь, вырастили четверых детей. Они заслужили светлую память о себе. Я горжусь своими родителями, и хочу, чтобы не только мои дети и внуки помнили своих героических предков, но и ученики знали, какие раньше были люди.

Ведь война – это не абстрактное какое-то понятие, а вполне реальное зло. Каждый день на нашей прекрасной голубой планете Земля гибнут на войне люди. В Сирии, Афганистане не прекращаются бои… И я хочу, чтобы наши дети знали, что самое ценное на земле – это жизнь под мирным голубым небом.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *