Сохраняя традиции товарищества

Общество

Воздушно-десантные войска являются элитой вооруженных сил страны. Днем рождения «крылатой пехоты» считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях было впервые десантировано на парашютах специальное десантное подразделение. С того времени воздушно-десантные войска принимали активное участие во всех войнах и конфликтах. 2 августа во всех городах страны, «голубые береты» отмечают свой профессиональный праздник.

DSCF2698
В Ельске десантники также отметили свой праздник. Даже то, что на улице периодически шел дождь, не повлияло на настроение служивших в ВДВ. Десантники, по сложившейся традиции, пришли в городской сквер, здесь «голубые береты» возложили цветы к памятнику воинам-освободителям, тем самым отдавая дань памяти всем погибшим солдатам в Афганистане и других горячих точках. В этот день были возложены цветы на могилу Виктора Лубенского в д. Скородное, воина-интернационалиста, погибшего при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, и возле памятника воинам-десантникам, погибшим за освобождение города Ельска.

Андрей Байковский, служивший в ВДВ, заметил:

– Для нас – это не просто праздник. Мы собираемся все вместе, вспоминаем годы службы, вспоминаем наших товарищей, которых уже нет. Ведь молодое поколение должно понимать, что десантное братство – это не только чувство локтя в общем строю, но и готовность всегда прийти на помощь в любой ситуации. Это ни с чем несравнимое чувство единения десантников всех поколений, от убеленных сединами воинов-фронтовиков до безусых мальчишек, только что совершивших свой первый прыжок с парашютом.

Василий Сакула



3 комментария по теме “Сохраняя традиции товарищества

  1. Настоящее солдатское братство! Так держать, парни!

  2. ? А кто на фото? Может кто фамилии подпишет))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *