Форсирование Днепра

Общество

Осенью 1943 года войска Центрального фронта по всей полосе наступления стремительно наступали к Днепру. Началом освобождения Беларуси стала ожесточенная битва за Днепр, которая началась в сентябре 1943 года.

Эта могучая река, имея в своем среднем течении большую ширину и глубину, а вдобавок еще и высокий правый берег, представляла серьезную естественную преграду для наших наступающих войск. Преодоление Днепра осуществлялось в тесном взаимодействии всех родов войск и авиации. Большую находчивость и мужество проявляли солдаты и офицеры инженерных подразделений и частей. Артиллеристы своим огнем подавляли вражескую оборону и поддерживали переправляющиеся войска, а авиация прикрывала их с воздуха. Помощь войскам оказывали партизаны и жители освобожденных районов Приднепровья, которые ремонтировали дороги, восстанавливали взорванные мосты, собирали и готовили местные переправочные средства, указывали бойцам удобные места для переправ и действовали в качестве проводников.0c1314e57d2508f309c59b5368579116

Хроника событий: 17 октября 1943 года.

Войска советской армии освободили Лоевский район.

Рано утром 15 октября 1943 года подразделения 65-й армии силами двух стрелковых корпусов и стрелковой бригады при поддержке артиллерии и авиации неожиданно для врага начали форсирование Днепра в районе Лоева, который был сильным опорным пунктом противника. Бойцы передовых десантных отрядов первого эшелона на подручных средствах – плотах, рыбацких лодках – переправились через реку и первыми вступили на правый берег, приняв на себя весь шквал фашистского огня. Они штурмовали вражеские траншеи, с невероятным упорством карабкались на днепровские кручи, отражали многочисленные контратаки врага и прокладывали путь через Днепр полкам, дивизиям, всей армии. К утру 16 октября на правом берегу Днепра сосредоточились два полка пехоты с артдивизионами, а к исходу дня Лоев был освобожден. Накал боя на днепровском плацдарме нарастал. К форсированию реки приступили войска второго эшелона. 20 октября части армии были полностью на правом берегу.

Противнику были нанесены большие потери. Сотни воинов, отличившихся при форсировании Днепра, были удостоены звания Героя Советского Союза.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *