Овцеводство вовсе не хобби

Сельское хозяйство

Испокон веков белорусский народ славился своим трудолюбием и ремесленничеством. Еще лет 20-30 назад в деревне, пожалуй, не найти было семью, которая ни держала бы подсобное хозяйство. Почти в каждом крестьянском дворе были корова или конь, козы или овцы, свиньи, домашняя птица… Сегодня в крестьянском подсобном хозяйстве остались в основном свиньи и куры.

DSC_1010
Проезжая по улице д. Загатье, мы были весьма удивлены, увидев возле ворот одного из личных подворий небольшое стадо овец, сбившихся в тесную кучу. Обратив внимание на редких в наших местах животных, мы решили выяснить у хозяев, с какой целью они их держат и как давно. Хозяевами овец оказались Гуд Петр Никитич и его сын Петр, который охотно поведал нам историю разведения овец:

– Когда-то у нас, на Ельщине, овцеводство было одной из развитых отраслей животноводства, даже в колхозах разводили овец. Вообще, это весьма выгодное дело. Существует несколько направлений овцеводства: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное и грубошерстное; последнее подразделяют на смушковое, шубное, мясо-шерстное, мясо-шерстно-молочное. К сожалению, у нас в Беларуси эта прибыльная отрасль животноводства практически исчезла. Шерсть и овчину и хотел бы сдать, да некуда.

В мире разводят свыше 80 пород и породных групп овец. Наиболее распространены советский меринос, алтайская, асканийская, ставропольская, цигайская, северокавказская, каракульская, романовская, эдильбаевская породы. В основном разводят овец ради шерсти, мяса, молока, шкур (смушки, овчины). Мы с отцом – ради мяса. Овцеводством мой отец занимается уже лет 20. Об этих своеобразных животных он знает практически все. К сожалению, в последнее время отца стало подводить здоровье, поэтому все хозяйственные хлопоты пришлось взять на себя.

Петр Петрович перенял у своего отца, беспримерного труженика, хозяина с большой буквы, все необходимые крестьянские навыки и умения, удивительное трудолюбие, любовь к родной земле и ко всему живому, что есть на ней. В подсобном хозяйстве Петра Гуда, кроме овец, есть еще конь, две коровы, свиньи и куры. И обо всей этой живности он неустанно заботится, ежедневно приезжая из Ельска, где он живет со своей семьей.

Такие труженики, как Петр Петрович и Петр Никитич Гуд, заслуживают самых добрых слов. Жаль, что в наше время таких хозяев осталось совсем немного.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *