Укол для здоровья

Здоровье

В Гомельской области стартует прививочная кампания. До начала «гриппозного» сезона планируется вакцинировать 36,5 % населения, или 522 тысячи человек.

О том, как проходит вакцинация в Ельском районе, рассказывает старшая медсестра УЗ «Ельская ЦРБ» Ольга Драная:

DSC_1080
– Запланировано иммунизировать 35 % населения, проживающего в районе, и 40 % работников организаций и предприятий. Для этого будет использовано 5880 доз. В настоящее время уже получено 2980 доз вакцины «Флюваксин» за счет средств республиканского бюджета, 2200 доз за счет местного, 700 – за счет средств предприятий и организаций и личных средств граждан.

В первую очередь вакцина будет использоваться для бесплатной иммунизации социально незащищенных групп населения (детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников, студентов), групп риска (людей, часто и длительно болеющих, имеющих хронические заболевания, и пожилых людей старше 65 лет), работников сферы обслуживания (продавцов, работников автотранспорта, сотрудников МЧС, КЖЭУП, медицинских работников, учителей).

В настоящее время с целью проведения вакцинации населения района работают 3 прививочные бригады. Каждый житель района может обратиться за консультацией к участковым терапевтам и в прививочные кабинеты поликлиники и детской консультации. В больнице в достаточном количестве создан запас лекарственных и дезинфицирующих средств, антисептиков, средств индивидуальной защиты.

Анна ШЕМЕТОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *